Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Студенты Технического института (филиала) СВФУ будут учиться в Китае

Студенты Технического института (филиала) СВФУ будут учиться в Китае

   По результатам конкурса на прохождение языковых стажировок в рамках обменных программ победителями стали Сидикова Анастасия (БА-ЗФ-20) и Высовень Сергей (БП-ЭО-18). В этом году заявки на участие в обменных программах принимались до 24-25 мая 2021 года. Свои двери открыли для наших студентов вузы Китая и Японии.

   Настя с первых дней обучения мечтала учиться за рубежом. Ее цель – получить качественную языковую подготовку, поэтому сразу стала готовиться к собеседованию, как только узнала о конкурсе. «Я очень сильно волновалась, – делится впечатлениями студентка, – нам нужно было представиться на английском языке и, если можем, то и на китайском. Я говорила на английском. Подготовила топик и примерные ответы на возможные вопросы, но они мне не понадобились. Я слишком волновалась и забыла речь. Представилась коротко и сказала, чего жду от обучения. В связи с пандемией будем учиться весь осенний семестр онлайн, нужно будет взять индивидуальный график. Жду точной информации. Хочу получить максимальную выгоду от этого обучения. Мне интересно понять их систему преподавания иностранному языку и обучения студентов». Анастасия будет проходить обучение в Хэйлунцзянском институте иностранных языков, многопрофильном вузе с углубленным изучением гуманитарных дисциплин.
   Сергей будет обучаться в Харбинском университете науки и технологии, входящем в число топовых вузов Китая по техническим и компьютерным технологиям. «Как мне сказали, обучение будет проходить по моему направлению (энергетика), только с изучением китайского и английского языков. Сложным в конкурсе было написать мотивационное письмо для приемной комиссии и рассказать о себе на другом языке. Настоящие трудности только еще предстоят – при обучении, – говорит Сергей. – Чего я жду от обучения? В первую очередь, получить опыт обучения в иностранном вузе, увидеть, как учатся те же специалисты, только в другой стране. Конечно, усовершенствовать свой английский и познакомиться с китайским языком».

   Прохождение языковых стажировок и участие в программах обмена является одной из «продвинутых» форм совершенствования языковой подготовки студентов вуза.
   Приоритетное направление учебной и научно-исследовательской деятельности Северо-Восточного федерального университета – международное сотрудничество с ведущими европейскими и азиатскими университетами, колледжами, научно-исследовательскими организациями в плане подготовки высококвалифицированных специалистов, готовых осуществлять профессиональную деятельность в иноязычной языковой среде.
   В рамках сотрудничества разрабатываются совместные образовательные программы, программы адаптации студентов-иностранцев и выезжающих за рубеж якутян, варианты студенческого и преподавательского обмена, стратегии развития сотрудничества и т.д.
   Студенты Технического института также активно интересуются возможностями получения зарубежного образования, активно участвуют в конкурсах на прохождение языковых стажировок и обучения в рамках обменных программ с вузами-партнерами.
   Так, Руслан Коваленко (БА-ЗФ-16) проходил семестровое обучение в Университете Хоккайдо (Япония) в рамках гранта по программе HUSTEP; Яков Тайбаш (ПИ-12) выиграл грант на обучение в Чехии; в университетах Южной Кореи стажировались студентки группы БА-ЗФ-17 Самохина Виктория, Иванова Туяна и Ахмедзянова Ксения.
   Пожелаем Анастасии и Сергею интересной учебы, полезного опыта и новых друзей-единомышленников. Первые испытания пройдены, но самое важное еще впереди.

По материалам ИА SakhaNews: https://www.1sn.ru/263396.html

Сидикова Высовень