«Знание начинается с азбуки!»: подведены итоги Всебурятского диктанта «Эрдэм» –2022«Знание начинается с азбуки!»: подведены итоги Всебурятского диктанта «Эрдэм» –2022

15 апреля в библио-коворкинге Технического института состоялось награждение участников Всебурятского диктанта «Эрдэм».
   Всебурятский диктант – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам сохранения бурятского языка и письменности. Официальный девиз акции: «А» узэг эрдэмэй дээжэ!» («Знание начинается с азбуки!»).

Организаторами мероприятия являются администрация Агинского Бурятского округа, Читинский филиал Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, губернатор Забайкальского края А.М. Осипов, а также региональные координаторы.
   Акция проводится с 2014 года. В ней традиционно принимают участие жители различных городов России, Монголии, Китая и других стран.
Процедура проведения Всебурятского диктанта такова: специалистами по бурятскому языку и литературе разрабатывается текст, который используется для проведения диктанта (целиком или разные его части). При проверке и оценке работ участников все экспертные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями.
   Участники пишут диктант очно, на специально оборудованных площадках, или онлайн. Возрастных, территориальных или иных ограничений нет. Обязательное условие – владение бурятским языком.
   В этом году Всебурятский диктант проводился 12 марта. Участие приняли 5 504 человека, 500 из них писали в формате онлайн. Самому молодому участнику было 10 лет, самому возрастному – 90 лет.
   Координатором акции в Нерюнгринском районе выступила Булгатова Норжима Сергеевна, заведующая библиотекой ТИ (ф) СВФУ, заместитель председателя Общественной организации «Бурятская местная национально-культурная автономия в г. Нерюнгри». Нерюнгринцы проходили диктант онлайн. Участие приняли 12 человек, 7 из которых справились на «отлично» (набрали от 95 до 100 баллов):
Цыдендоржиева Светлана Дашиевна
Нанзатова Наталья Бадмажаповна
Сосорова Виктория Валентиновна
Банаева Светлана Гармаевна
Цыбикова Хорла Николаевна
Санданова Сэржима Дамбаевна
Ринчинова Жаргала Ринчиновна.
   Всем участникам были вручены именные сертификаты. Координатор акции – Норжима Сергеевна – провела мероприятие на высоком профессиональном уровне и была награждена организаторами диктанта благодарственным письмом.
   Поздравляем Норжиму Сергеевну и всех участников с успешным прохождением испытаний! До новых встреч на площадках культурных флешмобов!

Асфандиярова Аврора, «СтудLife»

Эрдэм» –2022 Эрдэм» –2022 Эрдэм» –2022