Учебно- научная лаборатория “Нетрадиционные технологии освоения угольных месторождений Севера”

Миссия учебно-научной лаборатории заключается в разработке новых инновационных технологий освоения угольных месторождений Севера (подземная газификация ископаемых углей, глубокая переработка твердых горючих ископаемых и сжигание отработанных автошин с использованием электромагнитного микроволнового излучения). Проведение лекций и лабораторных занятий со студентами кафедры “Горное дело” по следующим дисциплинам: “Термодинамика” и “Геотехнология”.

Структура лаборатории:

Для реализации образовательного и исследовательского процесса используется материально-техническая база института, размещенная в учебно-административном корпусе (УАК) (ул. Кравченко, 16). В учебно-административном корпусе института лаборатория занимает кабинеты №07 (проведение газохроматографического анализа и научной работы), №08 (проведение непосредственно экспериментальных исследований).

Научно-исследовательская деятельность:

1. Разработка новых технологий подземной газификации твердых горючих ископаемых.
2. Составление тепловизионных карт процесса подземной газификации ископаемых углей.
3. Разработка инновационного метода сжигания ископаемых углей с использованием электромагнитного микроволнового излучения.
4. Разработка инновационного метода сжигания отработанных автошин с использованием электромагнитного микроволнового излучения.

Материально-техническая база лаборатории

- лабораторная установка для моделирования процессов подземного сжигания ископаемых углей;
- газовый хроматограф марки GC-2010 Plus;
- многоканальный регистратор температуры марки F 1771;
- аквадистилятор марки ;
- деонизатор воды марки ДВ-1;
- компьютер марки Pentium.

Основные научные направления лаборатории