Материально-техническая база, соответствует действующим санитарно-техническим нормам и обеспечивает проведение всех видов лабораторной, практической, дисциплинарной и междисциплинарной подготовки и научно-исследовательской работы студентов, предусмотренных примерным учебным планом.
Учебно-лабораторным оборудованием, учебными кабинетами оснащены практически все дисциплины, в соответствии с требованиями ФГОС.
Компьютеризация учебного процесса по циклам основной образовательной программы обеспечивается компьютерными классами, оборудованными современными компьютерами, имеющими выход в Интернет и снабженными пакетами прикладных программ.
В учебно-административном корпусе направления имеется  демонстрационное оборудование (проекционный экран, мультимедийное оборудование) в необходимом количестве экземпляров, используемое для проведения аудиторных занятий.
Для проведения занятий по иностранному языку организованы специальные аудитории для занятий в малых группах и  лингафонный кабинет, укомплектованный лингафонным оборудованием стационарного типа (на 16 человек) Sanako lab 90, кабинет №410.
Уровень информатизации и обеспеченности новыми технологиями обучения и техническими средствами
В инстиуте имеется следующее медиапроекционное оборудование: медиапроекторы – 36 шт., интерактивные доски – 7 шт., Стационарно имеют медиапроекционное оборудование 14 аудиторий. Кафедры института активно применяют медиапроекционное оборудование в учебном процессе. Стационарно оборудована акустическим оборудованием 1 аудитория.
Во всех 7 компьютерных классах установлено современное лицензионное программное обеспечение, используемая операционная система Windows XP и Windows 7.
Аудиторные занятия (лекции, практические/лабораторные занятия, консультации) проводятся в аудиториях, кабинетах и классах, предназначенных для потоков в 10, 20 и 40 студентов: в УЛК: №№ 104, 105, 107, 410, УАК: 303, 311, 506, 009, 005, 003. УКЦ (№01,02,03,05).
Специализированными кабинетами и лабораториями являются:, механики и молекулярной физики, оптики №105, 107, прикладной ботаники и экологии №104), учебно-научная лаборатория физики мерзлых пород №А002, учебная лаборатория буровых и тампонажных растворов №А005, учебный кабинет технологии бурения, бурового оборудования и инструмента.№А009, учебный кабинет геофизических исследований скважин №А506.
Оборудованые мультимедийные кабинеты, оснащенны стационарным экраном и мультимедийными проекторами.
В целом имеющаяся материально-техническая база может считаться достаточной и соответствующей всем требованиям для ведения образовательной деятельности.