DAAD – DEUTSCHER AKADEMISCHER AUSTAUSCHDIENST ГЕРМАНСКАЯ СЛУЖБА АКАДЕМИЧЕСКИХ ОБМЕНОВ

DAAD – самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии. По состоянию на 2006 г. DAAD объединяет 230 немецких вузов-участников и 126 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии. DAAD имеет 14 зарубежных представительств и 48 информационных центров по всему миру и выдает порядка 50 000 стипендий в год.

1. Программы для студентов

- Летние курсы немецкого языка в Германии

Hochschulsommerkurse für fortgeschrittene Studierende

3-4 недели, студенты 3-го и 4-го курсов всех специальностей с хорошими знаниями немецкого языка и преподаватели немецкого языка вузов в возрасте до 32 лет.

-Ознакомительные поездки студенческих групп

Studienreisen

7-12 дней,  студенты 3, 4, 5 курсов всех специальностей под руководством одного преподавателя.

- Семестровые стипендии для германистов-филологов

Semesterstipendien für Studierende der Germanistik,

Студенты германисты-филологи 3-го и 4-го курсов.

2. Программы для последипломного обучения

Стипендии для последипломного обучения

Master- und Aufbaustudiengänge für Graduierte aller wissenschaftlichen Fächer

Обучение в магистратуре или на специальных учебных курсах в системе последипломного образования (Aufbaustudiengang) с целью получения немецкого свидетельства о высшем образовании. от 10 месяцев до 2 лет. Выпускники вузов (в том числе бакалавры) всех специальностей с хорошими знаниями английского и/или немецкого языка, получившие диплом специалиста, магистра или бакалавра не ранее 2002 года.

3. Программы для аспирантов и ученых

Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых

Forschungsstipendien für Doktoranden und Nachwuchswissenschaftler

а) научная стажировка (сбор материала для диссертации (Forschungskurzstipendium), 1-6 месяцев;

б) научная стажировка для повышения научной квалификации (Forschungslangstipendium), 7-10 месяцев ;

в) обучение в аспирантуре и защита диссертации в Германии (Promotionsstudium), до 3 лет Аспиранты и молодые ученые всех специальностей, получившие диплом специалиста или магистра не ранее 2002 года, очные аспиранты, поступившие в аспирантуру не ранее 2005 года, и заочные аспиранты – не ранее 2004 года, а также кандидаты наук, защитившие диссертацию не ранее 2004 года.

«Михаил Ломоносов II»

Michail-Lomonosov-Forschungsstipendien und -aufenthalte

(участвуют только вузы, подведомственные Рособразованию)

а) научно-исследовательские стипендии – 6 месяцев, аспиранты и молодые преподаватели в возрасте до 35 лет;

б) научные стажировки - 3 месяца, ученые со степенью кандидата или доктора наук в возрасте до 45 лет.

«ИммануилКант»

Immanuel-Kant-Forschungsstipendien und -aufenthalte

(участвуют только вузы, подведомственные Рособразованию)

а) научно-исследовательские стипендии, 6 месяцев, аспиранты и молодые преподаватели в возрасте до 35 лет;

б) научные стажировки , 3 месяца, ученые со степенью кандидата или доктора наук в возрасте до 35 лет.

Научные стажировки для ученых и преподавателей вузов

Forschungsaufenthalte für Hochschullehrer und Wissenschaftler

1-3 месяца

Ученые и преподаватели всех специальностей, имеющие ученую степень кандидата наук, в возрасте не старше 65 лет.

4. Предложения по специальным программам

Совместная программа АО Сименс и DAAD

Siemens / DAAD Post Graduate Program

Полный курс аспирантуры в немецком вузе и защита диссертации в Германии.до 3 лет. Выпускники вузов с дипломом специалиста или магистра, обучавшиеся в российском вузе по одной из дисциплин в области инженерных наук, естественных наук (физика, биология, химия), а также математики или компьютерных наук, получившие диплом не более 2-х лет тому назад.

5. Общие положения для всех программ

* Все стипендии предоставляются на конкурсной основе. При отборе принимаются во внимание успеваемость, результаты экзаменов, научная квалификация, план научной работы, мотивация, знания немецкого или английского языков (в зависимости от программы), контакты с высшим учебным заведением в Германии, приглашение немецкого профессора и т.д.

* Стипендии на полный пятилетний курс обучения, а также студентам первого и второго курсов не предоставляются.

* Школьники и учителя средней школы не могут участвовать в конкурсе.

* Заявки направляются исключительно в представительство Германской службы академических обменов (DAAD) в Москве по адресу:

119313 Москва,

Ленинский проспект, д. 95а,

Германская служба академических обменов ( DAAD )

Часы работы Московского представительства DAAD:

понедельник-четверг с 8.30 до 17.00

пятница с 8.30 до 12.00