Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Добрые традиции кафедры электропривода и автоматизации производственных процессов

электроприводДобрые традиции кафедры электропривода и автоматизации производственных процессов

    Главная проблема человечества – энергетическая. Красивые улицы, работа крупнейших фабрик и предприятий, обеспечение комфортных условий для жизни миллионов людей — все это упорный труд энергетиков.
    Уровень экономического общественного развития напрямую зависит от такого вида промышленности как энергетика. Такая отрасль промышленности как энергетика, можно сказать, является даже фундаментом всей мировой экономики, так как без тех результатов, которые она добивается, не может осуществлять свою нормальную жизнедеятельность любое государство, и соответственно вся экономика в целом. Именно выработка электроэнергии является одним из важнейших показателей экономического потенциала, не только региона, но и всей страны.

    Растущий потенциал России требует новые кадры и выпускники «идут нарасхват» у работодателей. Энергетики  необходимы на любом производстве, в строительстве, предприятиях различного профиля, в транспорте и в быту.
    Это было небольшое вступление к тому, какую деятельность осуществляет кафедра электропривода и автоматизации производственных процессов  Технического института (филиала) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Нерюнгри.  Технический институт – это кузница молодых профессионалов в области энергетики.  Кафедра имеет статус выпускающей и отвечает за подготовку групп студентов очной и заочной форм обучения по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» (профили Электропривод и автоматика; Электроснабжение; Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений) и «Теплоэнергетика и теплотехника» (профили Промышленная теплоэнергетика; Энергообеспечение предприятий),  специализации «Электрификация и автоматизация горного производства» по направлению Горное дело. Кафедра достаточно быстро адаптируется под современный рынок труда по востребованности специалистов и практически ежегодно меняет профили подготовки.
    Кафедра  ЭПиАПП открыта  28 апреля 1999 года и в этом году отметила свое 18-летие. Кафедра старается готовить современных специалистов с характеристиками высокого уровня профессиональной компетентности, что диктуется сложной структурой технологических комплексов промышленности и отраслей энергетики. За многолетний период своей работы кафедра получила у работодателей доверие и статус надежной в гарантировании подготовки перспективных выпускников, имеющих высокий потенциал к дальнейшему росту.
    Успешная и результативная работа кафедры основана на плодотворном сотрудничестве с организациями и предприятиями всей Республики.
    Можно сказать, что мы не только сотрудничаем, мы делаем одно дело вместе. Географическое местоположение нашего учебного заведения, находящееся в «шаговой» доступности, позволяет потенциальным работодателям активно участвовать в подготовке квалифицированных специалистов. Совместное ведение образовательной деятельности - это развитие вспомогательной базы для лабораторий кафедры; прохождение производственных практик и проведение лабораторно-практических курсов на базе предприятий; непрерывное проведение профориентационных встреч со студентами и школьниками, круглых столов по повышению интереса к профессии и мотивации к процессу обучения, обсуждения проблем и требований к прохождению производственных практик; участие в работе комиссий государственной аттестации, участие в учебном процессе в составе профессорско-преподавательского состава и консультантов в процессе дипломного проектирования; участие в формировании тематик курсовых и дипломных проектов, курсов дисциплин блока «по выбору» учебного плана. При поддержке промышленных предприятий города на кафедре созданы учебные кабинеты и лаборатории, оснащенные современным  лабораторным оборудованием. Кафедра имеет возможность проводить экскурсионно-практические занятия по дисциплинам кафедры на базе «Нерюнгринской ГРЭС» филиала ОАО ДГК и подразделений ОАО ХК «Якутуголь».
    Работодатели – это наши стратегические партнеры и только сотрудничество с ними дает кафедре  возможность вести достаточно результативную деятельность по подготовке выпускников. По отзывам работодателей, выпускники специальностей кафедры  зарекомендовали себя как грамотные специалисты, которые оперативно осваивают новшества и быстро адаптируются к изменяющимся условиям производства. На сегодняшний день трудоустроенность выпускников кафедры сохраняет 100% показатель и характеризуется быстрым продвижением большинства по карьерной лестнице.
    По результатам анкетирования работодатели отметили удовлетворенность уровнем подготовки работающих на их предприятиях выпускников: достаточно хороший уровень базовых знаний и навыков, способность работы в коллективе, нацеленность на профессиональное развитие, а так же эрудированность.
    За годы многолетней работы с момента создания кафедры немало своего труда, соучастия, чуткости и неравнодушия к делу кафедры, профессионализма вкладывают в подготовку выпускников специалисты в области энергетических и электротехнических направлений. Нерюнгринская ГРЭС буквально взращивает с самого начала подготовки своих будущих сотрудников в стенах кафедры. Традиционными стали встречи студентов с директором предприятия Старцевым А.А. Немалая часть образовательного процесса легла на плечи Полумискова Михаил Алексеевич, заместителя начальника электроцеха по РЗА НГРЭС Попова Сергея Вениаминовича. Большой вклад в подготовку специалистов в области электропривода и автоматики внес Стефанов Виктор Кириллович, главный энергетик ОАО ХК «Якутуголь», ребята стали его непосредственными коллегами в профессиональной жизни. В области моделирования электроприводов Антоненков Дмитрий Васильевич (ныне главный энергетик АО "Сибирский Антрацит") воспитал немалое число специалистов. Из выпускников выросло много высококвалифицированных специалистов, руководящих работников крупных промышленных предприятий, организаций, учреждений. Все они и сегодня участвуют в подготовке студентов кафедры к профессиональной деятельности.
    Здесь не перечислить отдельных, здесь о каждом и  обо всех  наших выпускниках можно говорить очень и очень много, как добившихся различных результатов и достижений, обладающих хорошими человеческими качествами и состоявшихся в своем сложном профессиональном деле и нашедших себя в таком высоком и достойном звании – специалист в области энергетики! Кафедра всегда гордилась и гордится своими выпускниками!
    Для успешной и эффективной подготовки специалистов кафедра сотрудничает с Вузами России (Московский энергетический институт (Технический университет); Энергетический институт Научно-исследовательский Томский политехнический университет; Иркутский государственный технический университет, Сибирский федеральный университет (г. Красноярск);  Тихоокеанский государственный университет (г. Хабаровск) в рамках обмена опытом, циклового чтения лекционных курсов,  участия студентов в научных мероприятиях и конференциях, прохождение стажировок преподавателями, обмен учебно-научной литературой.
    Мы учим основам и даем образование, которое позволит нашим выпускникам быть конкурентоспособными и интересными для работодателей во всех отраслях и направлениях энергетики. Особенность нашего обучение – вовлечение в постоянный творческий процесс формирования себя как личности и профессионала. На нашей кафедре не только учатся, здесь ребята становятся ближе к профессии. Вовлеченность работодателей в учебный процесс дает свои результаты – после нас каждый выпускник на 100% остается в энергетике.
    Традиционно  ежегодным мероприятием для первокурсников кафедры стали «экскурсы в историю энергетики», которые проводит старший преподаватель, ветеран энергетики ОАО АК «Якутскэнерго» и ВилюйГЭСстроя Виктор Иванович Каплун, «открывающий» долгий, сложный, но увлекательный и интересный путь будущего инженера к освоению профессиональной энергетики и «завершающий» их подготовку уже в качестве ведущего консультанта дипломных проектов.
    Студенты кафедры имеют возможность реализовать свою творческую любознательность и исследовательский потенциал в работе кружков кафедры: «Малая энергетика Севера», «Энергосбережение и повышение энергоэффективности». Кафедра приглашает и школьников в Школу молодого энергетика.
    В числе студентов есть выдающиеся спортсмены, обладатели победных кубков и золотых медалей соревнований различных уровней в разных видах спорта.
    Кафедра выполняет научные работы по направлениям: энергетическая безопасность, электроснабжение на базе возобновляемых источников энергии (солнечные, ветровые, гидро- и биоэнергетические установки), ценологическое прогнозирование параметров электропотребления; оптимизация топливно-энергетического комплекса; повышение эффективности локальной энергетики. Вместе со студентами мы объединяем свои усилия, идеи, время, потенциал и просто желание заявить о себе в мире профессии, науки и финансовом поощрении умственной деятельности.
    Проекты совместной работы студентов и преподавателей имеют высокую результативность в многочисленных победах на конкурсах различных уровней: лауреаты (финалисты) конкурсных проектов «Энергия развития»,  «Парус Надежды» компании ООО «РусГидро», которые выезжают в г. Москву для участия в финальных  мероприятиях и культурных программах (лауреаты конкурса включены в базу данных по трудоустройству на объекты компании); неоднократные победители  на соискание грантов директора института, грантов президента Республики, стипендии  правительства РФ, стипендии президента РФ, премии «Рождественские каникулы» (в г. Москва), Всероссийского открытого конкурса дипломных проектов Министерства образования и науки РФ, дипломанты Министерства науки и профессионального образования Республики,  программы УМНИК, Премии главы Нерюнгринского района молодым талантам, номинанты в конкурсном отборе на повышенную стипендию за хорошие результаты в учебной, научной и общественной деятельности и многих других конкурсах.
    За годы существования кафедры сложился очень хороший и устойчивый тандем, объединяющий сотрудников, студентов, выпускников и специалистов предприятий. Уходя из стен кафедры, никто не уходит в реальности, мы продолжаем работать вместе и жить одной идеей ради дела кафедры. Чуткость и участие каждого проявляется в любой  момент времени.  За годы существования кафедры наши традиции в подготовке специалистов не меняются: мы работаем на будущее студентов; работаем вместе с работодателями с единым суждением и представлением о подготовке энергетиков; у нас устоявшаяся и надежная схема трудоустройства; мы работаем на 100% гарантию трудоустройства каждого; у нас есть оправданные требования к уровню подготовки, которые в итоге дают свои результаты; мы воспитываем личностные качества в симбиозе с профессиональными; учебный путь студентов - удовлетворение от значимости своего уровня знаний.
    Сплоченный коллектив преподавателей и студентов проходил успешные подъемы и трудные этапы оставляя в своем круге лишь преданных своему делу людей, которые не меняют своего отношения к профессиональному долгу, кто предан делу кафедры в любой экономической и жизненной ситуации. Такие люди могут дать достойное воспитание и образование своим студентам на перспективное будущее - не потеряться в потоке сложных профессий и жизненных путей.
    Во все времена считалось, что обучение по направлениям энергетики достаточно сложно, но все кто проявил желание постигнуть «замудренную» суть энергетики увидели увлекательность ее наук и интересный путь к практическому ее освоению. Мы не говорим о том, что профессия в области энергетики одна из престижных в техническом направлении. Мы не говорим о том, что выпускники кафедры обладают целеустремленностью и самосовершенствованием в профессиональных навыках. Мы просто об этом знаем и с нами согласны работодатели. Почему именно мы? За время теории и практики мы стараемся в наших студентах сформировать любовь и интерес к профессии.
    Трудолюбивые, хваткие, конкурентоспособные и талантливые студенты и выпускники – это достояние и гордость кафедры! И каждый из них, уходя в «большую» профессиональную жизнь забирает частицу напутствия: «Обретайте счастье не только в создании тепла и энергии в работе, но и в личной жизни»!
    Выбирайте профессию «энергетик». Эта профессия высокооплачиваема, востребованная и социальнозначима. Обучение – это интригующий путь через знакомство со сложными энергетическими системами, преобразовательными устройствами, многогранными переходными процессами и т.д., путь с терпением и усилием над собой, где ты  вместе с командой института и специалистами предприятий.
    Быть энергетиком – принадлежать к группе свободных, активных, интеллектуальных, уверенных и устойчивых людей. Это гордо, престижно и уважаемо, если ты специалист в области энергетики. Энергетики – обеспечивают комфорт каждому человеку. Энергетики – работают вместе на единое благородное дело.

Электроэнергетика и электротехника  Электроэнергетика и электротехника 

   На фото 1 среди участников конкурсных проектов «Энергия развития»  компании ООО «РусГидро» выпускники кафедры, неоднократные лауреаты (финалисты) Ощепкова Я.О., Шацева А.А., г. Москва.

    На фото 2 работа государственной аттестационной комиссии по защите дипломных проектов – первый заместитель директора шахты Джебарики-Хая Гудолин Михаил Анатольевич, главный энергетик ОАО ХК «Якутуголь» Стефанов Виктор Кириллович, зав. кафедрой ЭПиАПП Киушкина Виолетта Рафиковна, директор НГРЭС Старцев Алексей Анатольевич.