Марафон профессий – 2024: «Прикладная информатика»

Кафедра математики и информатики открыта к набору студентов на очную и заочную формы обучения по направлению подготовки «Прикладная информатика» («Прикладная информатика в менеджменте»).
   Если Вы решили связать свою будущую профессию с математикой, информатикой и программированием, мы будем рады Вас видеть среди студентов кафедры математики и информатики Технического института (филиала) СВФУ.

В 2024 году осуществляется набор по направлению подготовки «Прикладная информатика» по профилю «Прикладная информатика в менеджменте» на очную и заочную формы обучения.
   Программист является самой востребованной профессией на рынке труда. Несмотря на то, что образовательные учреждения выпускают большое количество программистов, квалифицированных специалистов в этой области по-прежнему не хватает.

«Прикладная информатика» – одно из самых перспективных и востребованных направлений подготовки. Выпускники данного направления – это специалисты, изучающие технологий блокчейна, информационной безопасности, различные языки программирования (C++, C#, Java, Python, HTML, JavaScript, PHP, и др.) и умеющие проектировать и разрабатывать приложения для работы с базами данных, web-сайты, мобильные приложения и игры, сопровождать внедрение готовых программ и программных средств и многое другое.
   Дисциплины, которые изучают наши студенты: Информатика и программирование, Языки и методы программирования, Проектирование информационных систем, Базы данных, Математическое и имитационное моделирование, Управление информационными системами, Информационная безопасность, Параллельное программирование, Системное программирование, Интеллектуальные информационные системы, Разработка мобильных приложений, Операционные системы, сети и телекоммуникации, Объектно-ориентированное программирование, Web-технологии, Разработка и сопровождение прикладных решений в системе 1С, Основы программной инженерии и др.
   Возможности трудоустройства наших выпускников весьма обширны: программист, системный аналитик, менеджер ИТ-проектов, разработчик информационных систем, frontend- и backend-разработчик, системный архитектор, руководитель информационных служб в органах государственного управления, коммерческих организациях и др.
   При подготовке бакалавров по данным направлениям привлекаются ведущие специалисты г. Нерюнгри: АО ХК «Якутуголь», ООО «Эльгауголь», АО «ДГК» филиал «Нерюнгринская ГРЭС», ООО УК «Колмар», Нерюнгринская районная администрация и др.
   Студенты живут активной студенческой жизнью, проявляют себя во многих сферах, студенческой и спортивной жизни, получают повышенные государственные академические стипендии за общественную, спортивную, учебную, научную деятельность, становятся призерами и победителями предметных олимпиад различного уровня от региональных до международных.

Прикладная информатика

Если точные науки Ваше призвание, если Вы видите свое будущее в сфере информационных технологий, хотите жить яркой и веселой студенческой жизнью, то Ваш выбор – направление подготовки «Прикладная информатика»!
   Что нужно, чтобы стать специалистом в области прикладной информатики? Предоставить результаты ЕГЭ или сдать внутренние экзамены института.

Необходимые результаты ЕГЭ:
– Математика (профиль) – 39 баллов;
– Физика – 39 / Информатика – 44 баллов;
– Русский язык – 40 баллов.
   Необходимые результаты внутренних испытаний:
– Элементы высшей математики – 39 баллов;
– Информационные системы– 45 баллов;
– Русский язык – 40 баллов.
   Срок очного обучения – 4 года, бюджетных мест – 15. Срок заочного обучения – 5 лет, бюджетных мест – 5.

Если у вас есть сомнения или вопросы – звоните, пишите, приходите!
   Наши контакты:
   Ответственный секретарь отборочной комиссии ТИ (ф) СВФУ: Распутина Ольга Валерьевна (8-924-164-84-83).
   Зам. ответственного секретаря отборочной комиссии ТИ (ф) СВФУ: Абдрахманова Маргарита Владимировна (8-999-655-22-96)
   Адрес: РС (Я), г. Нерюнгри, ул. Кравченко, д. 16, каб. 106. Телефон: 8(41147) 4-72-87

Материал подготовлен сотрудниками кафедры МиИ