Фееричное завершение спортивного учебного года в Техническом институте

Фееричное завершение спортивного учебного года в Техническом институтеФееричное завершение спортивного учебного года в Техническом институте

После пятилетнего перерыва Технический институт принял участие в Международной спартакиаде Хэйхэского университета КНР и вузов Дальнего Востока РФ.
   Наши студенты-легкоатлеты приняли участие в шестнадцатой Международной спартакиаде Хэйхэского университета КНР и вузов Дальнего Востока РФ, которая проходила с 30 по 31 мая в городе Хэйхэ.
   Команда, которая отправилась представлять наш вуз на данном мероприятии, получилась межинститутской: к студентам ТИ (ф) СВФУ института присоединились легионеры – спортсмены из Института физической культуры и спорта СВФУ (ИФКиС СВФУ).

Соревнования, по словам тренера команды Валентина Алексеева, в этом году получились насыщенные, причем несколько изменилась география участников: китайские спортсмены были представлены шестью командами провинции Хэйлунцзян, столько же выставили и дальневосточные вузы России. Команды были подготовлены на высоком уровне, и одержать победу в состязаниях удавалось далеко не каждому. Но, как говорится, главное – не победа, а участие. Это особенно значимо для начинающих спортсменов нашей сборной: не только показать себя, но и посмотреть на других, перенять опыт, понять, к чему можно и нужно стремиться. Высокий международный уровень соревнования – уже значимая веха в биографии спортсмена-любителя, тем более, когда примеры успеха – в лице соратников по команде. Так, Георгию Софронову (ИФКиС) удалось взять два третьих места – в беге на 3 км и в тройном прыжке, не считая поощрительных грамот за участие в забегах на 800 м и 1500 м, а также прыжке в длину с разбега. Диана Павлова (ИФКиС) смогла занять четвертое место в беге на 1500 м и пятое место в беге на 3000 м.
   Из Хэйхэ спортсмены уезжали с легким сожалением – такой праздник спорта случается не каждый день. Запомнился теплый прием со стороны хозяев Спартакиады – под стать погоде северного Китая. Будем надеяться, что возобновившаяся традиция останется таковой надолго и в следующем году нашим спортсменам вновь удастся показать себя, а пока пожелаем команде и тренеру отличного настроения, веры в себя, спортивных достижений и оптимизма!

Доцент кафедры ЭГиОД,
Погуляева И.А.

Благодарим за предоставленные фотографии Валентина Алексеева

Нашу команду встретили представители Хэйхэского университета