25 марта в стенах Технического института прошла XIV Региональная научно-практическая конференция, посвященная году педагога и наставника в России «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса. Психология. Педагогика. Общество».
   Данная конференция была организована кафедрой педагогики и методики начального обучения Технического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета.

Пленарное заседание с приветственным словом открыли: Дьячковский Дмитрий Кимович - к. э. н., начальник управления образования Нерюнгнинского района; Рукович Александр Владимирович- к.г-м.н., директор Технического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета г. Нерюнгри.
   Также на открытии приняли участие творческие коллективы Технического института - Инна Винокурова, вокалистка студии «Корица» и студия танца «Вместе».
   На конференции работали две секции:
1. «Проектная деятельность учащихся и воспитанников образовательных учреждений» (защита проектов; демонстрация научных опытов / исследований)
2. «Психолого-педагогические науки» (выступление с докладом)
   Конференция собрала всех, кто неравнодушен с наукой.
   Гостями нашей конференции стали люди, которые непосредственно связаны с образованием и наукой - Дьячковский Дмитрий Кимович - к. э. н., начальник управления образования Нерюнгнинского района; Аюрова Марина Владимировна, завед. МДОУ №55 «Полянка» в г. Нерюнгри; Савельева Марина Викторовна- воспитатель МДОУ «Красная шапочка» г. Нерюнгри.
   Жюри было не просто оценивать исследования участников, так как все проекты имели значимость.
   Результаты получились следующие:
   ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ - СИВЕНКОВ ГЕОРГИЙ (ученик 6 «Б» класса, МБОУ Гимназия №2). «Летопись здравоохранения Нерюнгринского района». Научные руководители: Леонтьева Елена Спартаковна, учитель биологии; Дудка Оксана Викторовна, учитель русского языка и литературы.
   ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ - ДАНЮК ПЛАТОН (воспитанник МБОУ С(К) – НШ-ДС №3). «Изучение эвенкийского оленя в условиях Крайнего Севера». Научный руководитель: Бараханова Ирина Федоровна, воспитатель.
   ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ - ОСИПОВ ВЯЧЕСЛАВ (ученик 1 «В» класса МБОУ СОШ № 15). «Влияние среды на продолжительность жизни срезанной розы». Научный руководитель: Хитрова Анастасия Сергеевна, учитель начальных классов.

БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО – ЗИНОВ ДАМИР (воспитанник МБОУ С(К) – НШ-ДС №3). «Откуда берётся звук». Научный руководитель: Дрожевская Евгения Александровна, воспитатель.
   БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО - СТЕПАНОВ РОМАН (воспитанник МБОУ С(К) – НШ-ДС №3). «Снег и лед». Научный руководитель: Ларькова Екатерина Игоревна, воспитатель.
   ДИПЛОМ 1 СТЕПЕНИ - СКОРОБОГАТОВА ОКСАНА ВАЛЕРЬЕВНА (воспитатель ЦРР – д/с №45 «Жаворонок»). «Социально-коммуникативное развитие детей старшего дошкольного возраста посредством волонтерской деятельности».
   ДИПЛОМ 2 СТЕПЕНИ - ДЕМЧЕНКО ЛЮДМИЛА АФАНАСЬЕВНА (учитель-логопед МОУ СОШ №15). «Роль школьного логопеда в реабилитации детей после кохлеарной имплантации».
   ДИПЛОМ 3 СТЕПЕНИ - ВАХРУШЕВА НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА (логопед МБОУ «С(К)НШ-ДС №2»). «Метод мозжечковой стимуляции в логопедической работе по коррекции звукопроизношения у детей с ЗПР».
   БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО - ХИТРОВА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА (учитель начальных классов МБОУ СОШ № 15). «Развитие функциональной читательской грамотности в начальной школе».
   БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО - ТАРАСЕНКО ИРИНА КЛИМОВНА (учитель-логопед ЦРР – д/с №45 «Жаворонок»). «Вариативность форм применения современных гаджетов и девайсов как фактор совершенствования коррекционно-педагогического процесса в ДОУ».
   БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО - КРЮКОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА (музыкальный руководитель ЦРР – д/с №45 «Жаворонок»). «Развитие творческих способностей детей посредством танцевальной деятельности с использованием компьютерных технологий».
   Коллектив Технического института (ф) СВФУ и кафедра педагогики и методики начального обучения благодарит всех, кто принял участие в конференции и вновь будет ждать участников с новыми научными исследованиями и проектами!

Смотреть ролик