Студентка Технического института приняла участие в сборах волонтеров Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям

С 11 по 14 апреля в Хабаровском крае прошли учения волонтёров-поисковиков Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. 60 человек со всего ДФО собрались для обмена опытом и получения новых знаний, после чего отработали алгоритм действий по поиску пропавших людей в полевом походе совместно с сотрудниками полиции и МЧС.

Среди волонтеров, принявших участие в учениях, была студентка Технического института Романова Анастасия (БА-ПО-20). Она рассказала, как проходили сборы: «Учения проходили в формате практического обучения навыкам: мы получали теоретическую информацию и тут же отрабатывали ее на практике. Основные темы – первая помощь, ориентирование на местности, картография, радиообмен и методы поиска пропавших. Затронули и отработали также поведение при террористических атаках (в свете последних событий – очень актуально).
   Что нового я узнала на учениях? Мне очень понравилась новая для меня техника анализа местности с помощью ортофотопанорамирования с использованием БВС (беспилотное воздушное судно). Благодаря этому инструменту можно получить фотографии территории с высоты птичьего полёта, а потом отсмотреть снимки на предмет наличия в зоне пропавшего. Поисковики также применяют БВС с тепловизорами, что актуально в ночное время суток.
   Ещё один момент, на который я обратила внимание – алгоритмы тактической медицины для оказания первой помощи в ЧС. Теперь я знаю, что такое START, C-ABCDE, APVU и SAMPLЕ и имею небольшой навык применения их на практике. Я надеюсь, что мне никогда не пригодится этот опыт, но это важные знания.
   Очень интересно было узнать и о кинологических расчетах ПСС и ПТП (поисково-спасательная служба и поиск тел погибших), а также о работающих по следу собаках. Это три совершенно разных направления и работают они по разным принципам. Например, собаки ПСС ищут живых людей по запаху их дыхания и подают сигнал лаем, только если найденный находится в сигнальном положении (лежит или сидит).
   В финальный день учений мы искали по легенде двух потерявшихся в лесополосе недалеко от нашего лагеря. Условия были непростые: большая территория, клещи, болотистая местность, но все справились с задачей, пострадавшие найдены и эвакуированы. Я была СПГ (старшей поисковой группы), и именно наша группа обнаружила одну из «потеряшек».
   В целом, учения прошли, как обычно – интересно, полезно и дружно. Это ежегодное мероприятие для отделений Центра, прямо сейчас проходят учения на Камчатке, после чего будут организованы сборы еще в трех регионах. Завершится марафон всероссийскими учениями, куда приглашены все 46 регионов, входящие в состав НЦ.
   Почему я – волонтер Национального центра?
   Учения – это не единственные интересные события в жизни наших волонтеров. Мы помогаем попавшим в беду детям и взрослым, организуем мероприятия и праздники, благотворительные акции, проводим уроки профилактики и участвуем в общественной жизни города. Мы ищем пропавших, но не ограничиваемся этим. У нас огромная сфера деятельности, и каждый найдет себе занятие по душе».

Дорогие студенты! Якутское отделение Национального центра всегда готово принять новых людей в свои ряды. Если вам интересно данное направление – обращайтесь по телефону штаба: 89248729112, звонком или сообщением WhatsApp. Подробнее о Национальном центре и его деятельности можно узнать на сайте найтиребенка.рф

Романова Анастасия, «СтудLife»