В честь Года Детства в Якутии в Техническом институте прошла Всероссийская конференцияВ честь Года Детства в Якутии в Техническом институте прошла Всероссийская конференция

5 апреля на базе Технического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета в г. Нерюнгри состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Образование. Традиции. Инновации», цель которой заключалась в обмене научно-методическими идеями и результатами научно-практических исследований с целью создания благополучной среды и условий для всестороннего развития подрастающего поколения.

Конференция инициирована и проведена кафедрой педагогики и методики начального обучения. Начинающие ученые представили доклады по психолого-педагогическим наукам, по перспективам и новым возможностям современного образования. Со своими исследованиями выступили воспитанники дошкольных образовательных учреждений г. Нерюнгри. В основном работы были посвящены развитию личностных качеств в процессе обучения, а среди детских работ многие были связаны с родным краем.
   В этом году география участников значительно расширилась. Свои доклады представили участники из Москвы, Благовещенска, Улан-Удэ, Забайкальска, Иркутска.
   «Наша конференция является традиционной, она проводится с 2010 г. К ней всегда проявляли интерес педагоги из г. Нерюнгри и других регионов. В этом году мы решили выйти на новый уровень, поэтому было принято решение сделать конференцию всероссийской. Кроме того, конференция посвящена Году Детства в Якутии.
   На секционных заседаниях было очень много интересных работ. Дошкольники и студенты порадовали грамотно построенными исследованиями, а участники, которые уже являются воспитателями или учителями, поделились с коллегами своим ценным опытом. Ученые из других регионов России участвовали в заочном форме, их работы будут опубликованы в сборнике конференции. Хотелось бы выразить огромную благодарность администрации института в лице директора Александра Руковича и заместителя по НИиИД Павла Кузнецова за оказанное доверие и поддержку в организации мероприятия», – поделилась своими впечатлениями организатор конференции, доцент кафедры педагогики и методики начального обучения Ирина Шахмалова.
   В каждой секции были выбраны лучшие выступления и обладатели призовых мест.
   Так, лидерами студенческой секции «Психолого-педагогические науки» стали: Шишмарева Татьяна (Диплом I степени, ФГАОУ ВО ТИ (ф) СВФУ, г. Нерюнгри) с докладом «Оздоровительно-воспитательная технология «Здоровый дошкольник в ДОО и семье»».
   Диплом II степени получил доклад Глюзы Маргариты (педагог дополнительного образования МОУ СОШ №1315 г. Москва) «Программа развития творческих способностей у младших школьников посредством изостудии «Русские росписи»».
   Дипломом III степени был отмечен доклад, подготовленный Игнатовой Надеждой (ФГАОУ ВО ТИ (ф) СВФУ, г. Нерюнгри) «Формирование у детей младшего школьного возраста положительной учебной мотивации».
   По секции «Перспективы и новые возможности современного образования» места определились так:
   Диплом I степени получили Кузьмичева Ирина, Новосёлова Зульфия (МДОУ № 15 «Аленький цветочек», г. Нерюнгри) за доклад «Инновационные формы и технологии в комплексном сопровождении детей с ОВЗ».
   Дипломом II степени награждена Драгон Евгения (МБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», г. Нерюнгри) за доклад «Система профориентационной работы с обучающимися в дополнительном образовании на примере деятельности детского театра моды «Подиум»
   Диплом II степени получила Гиль Татьяна (МДОУ № 18 «Улыбка», г. Нерюнгри) за доклад «Развитие личностных качеств дошкольника средствами современных подходов к образованию».
   Дипломом III степени отмечен доклад «Взаимодействие участников образовательного процесса в познавательно-исследовательской деятельности с детьми с задержкой психического развития в условиях реализации ФАОП ДО», подготовленный Шинкаревой Нурией (учитель-дефектолог/логопед МДОУ № 55 «Полянка», г. Нерюнгри).
   Экспертная комиссия секции «Научные исследования дошкольников и школьников» вручила:
   Диплом I степениМажаеву Глебу (МДОУ № 58 «Красная шапочка», г. Нерюнгри) за доклад «Растения Якутии» (научный руководитель – Савельева Марина, воспитатель МДОУ № 58 «Красная шапочка»).
   Диплом II степениКорниенко Глебу, Колышкину Вячеславу (МДОУ № 18 «Улыбка», г. Нерюнгри) за доклад «Удивительная плесень». (научные руководители – воспитатели МДОУ № 18 «Улыбка» Елистратова Ирина, Леонова Эльвира).
   Диплом III степениПоспелову Константину (МБОУ С (К) НШ-ДС № 3, г. Нерюнгри) за доклад «Исследование свойств якутского ягеля» (научный руководитель – Винокурова Сардана, воспитатель МБОУ С (К) НШ-ДС № 3).
   Благодарственные письма вручены воспитанникам МБОУ С (К) НШ-ДС № 3, г. Нерюнгри Андохиной Маргарите (научный руководитель – Петренчук Оксана) и Степанову Роману (научный руководитель – Ларькова Екатерина).
   Благодарим всех участников за проявленный интерес к данной конференции. Приглашаем всех желающих поучаствовать в конференции на следующий год! Следите за нашими новостями.

Ангелина Никитина,
«СтудLife»

конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Образование. Традиции. Инновации» конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Образование. Традиции. Инновации» конференция «Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса. Образование. Традиции. Инновации»