Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Новинки учебной литературы

 Новинки учебной литературы

Суперанская, Александра Васильевна. Имя - через века и страны / А. В. Суперанская; отв. ред. Э. М. Мурзаев. - Изд. 3-е. – М.: КомКнига, 2010. - 189 с. - ISBN 978-5-484-01128-5 – 1 экз.Автор продолжает начатый много лет назад разговор о собственных именах, показывает историческую глубину личных имен, их связь с фамилиями, географическими названиями, с древними мифами и новейшими типами имен. Многие имена "путешествуют" по нашей планете, преодолевая значительные расстояния в пространстве и во времени. Переходя из одного языка в другой, имена изменяются, перестраиваются, иначе звучат, но относятся к тому же именуемому лицу или объекту. Об этом говорится в главах книги и приложении, куда вошло свыше тысячи известных нам имен. Рекомендуется широкому кругу читателей.

 

 

 

Суперанская, Александра Васильевна. Что такое топонимика? Из истории географических названий / А. В. Суперанская; отв. ред. Г. В. Степанов. - Изд. 2-е. – М.: Либроком, 2011. - 177 с. - ISBN 978-5-397-01689-6 – 2 экз.В настоящей книге всесторонне описываются географические названия - топонимы, как особые слова, нуждающиеся в специальном изучении, упорядочении и тщательной охране в связи с теми функциями, которые они выполняют в языке, и той ролью, которую они играют в обществе. В работе даются сведения из истории географических названий, излагаются требования, предъявляемые к вновь создаваемым названиям. В конце книги представлен краткий терминологический словарь. Книга адресована филологам - научным работникам, студентам и аспирантам филологических вузов, преподавателям русского языка, а также географам, историкам и всем заинтересованным читателям.

 

 

Барандеев, А. В. История географических названий : Русская топонимия в терминах: учеб. пособие для студ. вузов / А. В. Барандеев. - Изд. стер. – М.: Книжный дом Либроком, 2014. - 318 с. - ISBN 978-5-397-04063-1 – 2 экз. В настоящей книге в доступной форме изложена история формирования географической терминологии в русском языке. Особое внимание уделено терминам, которые не имеют однозначной трактовки в специальной литературе или трактуются явно ошибочно. Выявлены особенности семантической эволюции терминов, в том числе заимствованных из других языков. Среди прочих функций терминов показано, как на их базе образуются географические названия (топонимы). Освещены вопросы точного и обоснованного употребления терминов в речевой практике. Рассмотрены актуальные случаи правописания и склонения топонимов, уточнена этимология некоторых из них. В книге читатель найдет интересные сведения о древней и новейшей истории названий населенных пунктов России. При втором издании книги был существенно дополнен материал большинства разделов с привлечением новейшей топонимической литературы, а также пересмотрено или уточнено происхождение географических названий и терминов. Книга адресована как специалистам - филологам, историкам, географам, так и широкому кругу читателей, интересующихся проблемами топонимики.

Никонов, Владимир Андреевич. Краткий топонимический словарь: 4000 слов / В. А. Никонов. - Изд. 2-е. – М.: Книжный дом ЛИБРОКОМ, 2010. - 509 с. - ISBN 978-5-397-00386-5 – 1 экз.В настоящем словаре рассказывается об истории и происхождении топонимов (географических названий). Он включает около 4 тысяч названий наиболее крупных географических объектов, как в нашей стране, так и за рубежом - государств, городов, морей, рек, островов, гор и др. Так как происхождение очень многих названий остается спорным, в словаре приведены и рассмотрены различные точки зрения, дана соответствующая литература; таким образом, он представляет свод, отражающий в известной мере состояние отечественной и мировой топонимической науки. Книга предназначена филологам, географам, историкам, студентам и аспирантам соответствующих специальностей, которые могут использовать словарь в качестве источника для топонимических и этимологических исследований, а также широкому кругу заинтересованных читателей.

 

Курс экономической теории: учебник / под ред. М. Н. Чепурина, Е. А. Киселевой. - 7-е изд., доп. и перераб. - Киров: АСА, 2013. - 880 с: ил. - (Высшее образование). - ISBN 978-85271-287-5 – 1 экз.

В седьмом, дополненном и переработанном издании учебника, представлены важнейшие разделы экономической теории: микроэкономика, макроэкономика, международная экономика. Центральной проблемой настоящего издания, как и предыдущих, является анализ закономерностей функционирования современного рыночного механизма, того механизма, который лежит в основе самых разнообразных хозяйственных систем как в западном, так и в восточном полушариях нашей планеты. Издание рассчитано на студентов, аспирантов, преподавателей, а также всех, кто интересуется проблемами современной экономической теории.

 

Липсиц, Игорь Владимирович. Ценообразование: учеб. - практ. пособие для бакалавров / И. В. Липсиц. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Юрайт, 2014. - 376 с. : ил. - (Учебники НИУ ВШЭ). - Библиогр. : с. 369-373. - ISBN 978-5-9916-3163-1 – 5 экз.

В пособии раскрываются основные методы и приемы эффективного управления ценообразованием в коммерческих фирмах, анализируются экономические основания и последствия выбора различных вариантов ценовой политики фирмы, предлагаются рациональные способы решения специфических задач ценообразования. Пособие включает примеры из практики бизнеса, терминологический словарь перечень тем для написания курсовых работ, рефератов.

 

 

 

 

Кыштымова, Е. А. Основы аудита: учеб. для студ. сред. проф. образования / Е. А. Кыштымова. - Москва: ИД "Форум": Инфра-М, 2014. - 224 с. - (Профессиональное образование). - Библиогр. : с. 175. - ISBN 978-5-16-001291-9 (ИНФРА-М); 978-5-8199-0068-0 (ИД "ФОРУМ") – 1 экз.

В настоящем учебном пособии рассматриваются основы аудиторской деятельности, которые включают раскрытие таких вопросов, как: понятие. цели и задачи аудиторской деятельности: нормативно-правовое регулирование; стандартизация; организация аудита и подготовка к его проведению; методика и техника аудиторской проверки; обобщение и оформление результатов аудита, которое основано на использовании современного нормативного регулирования в области аудиторской деятельности и введенных в действие федеральных аудиторских стандартов.

Сергеева, Инна Ивановна. Статистика: учеб. для студ. вузов / И. И. Сергеева, Т. А. Чекулина, С. А. Тимофеева. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИД ФОРУМ - Инфра-М, 2014. - 303 с. - (Проф. образование). - Библиогр. : с. 286-287. - ISBN 978-5-16-004209-1 – 5 экз.

Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Государственного стандарта среднего профессионального образования третьего поколения (ФГОС-3) по дисциплине «Статистика». Рассмотрены основные функции статистики и её роль в условиях рыночных отношений. Излагаются базовые статистические методы, применяемые в экономических исследованиях, раскрываются основные вопросы общей теории статистики.

Учебник насыщен примерами, содержит решение типовых задач, тесты и задания для самостоятельного изучения по каждому разделу.

 

Попова, Алена Михайловна. Теория рядов: учеб. пособие / А. М. Попова, Т. В. Салтецкая. - Якутск: Комп. "Дани Алмас", 2009. - 107 с. - Библиогр. : с. 105-107. - ISBN 5-91243-018-9 – 1 экз.

Пособие содержит систематизированное изложение теории числовых и функциональных рядов, в том числе степенных и тригонометрических рядов. Теоретический материал сопровождается рассмотрением большого количества примеров. Пособие содержит варианты индивидуальных заданий, которые могут быть использованы в качестве расчетно-графических работ студентов. Пособие адресовано студентам, изучающим математический анализ.

 

 

 

Блэзи, Вальтер. Справочник проектировщика. Строительная физика / В. Блэзи; Пер. с нем.; Под ред. А. К. Соловьева. – М.: Техносфера, 2012. - 614 с. : ил. - ISBN 978-5-94836-308-0 – 1 экз.

Книга немецкого ученого Вальтера Блэзи является попыткой совместить вопросы проектирования ограждающих конструкций со сложнейшим комплексом проблем строительной теплотехники, строительной акустики, звукоизоляции и пожарозащиты, а также строительной химии.

Данное издание переработано с учетом новейших стандартов не только на Европейском, но и на национальном уровне, а также положений постановления об энергосбережении. Особое внимание в справочнике уделено свойствам капиллярно активных теплоизоляционных материалов, в частности их применению в качестве внутренней теплоизоляции.

В настоящем издании также рассматриваются вопросы остекления и его характеристики с точки зрения теплозащиты при использовании в качестве теплоизоляционного или солнцезащитного остекления, в звукоизоляции или противопожарной защите. Большое количество примеров позволяет получить быстрый ответ на свои вопросы, как проектировщикам, так и преподавателям и студентам архитектурных и строительных высших учебных заведений. При пользовании книгой следует учитывать, что все примеры приводятся для климатических условий Германии. Однако общие закономерности остаются справедливыми и для климата России.

Книга предназначена для проектировщиков гражданских и промышленных зданий, а также для преподавателей и студентов, архитектурных и строительных высших учебных заведений. Кроме того, она может быть использована в системе повышения квалификации специалистов.

Технология и техника бурения: учеб. пособие для студ. вузов. В 2-х ч. Ч. 2 : Технология бурения скважин / Авт. :. В. С. Войтенко, А. Д. Смычник, А. А. Тухто [и др.]; под общ. ред. В. С. Войтенко. - Минск-Москва: Новое знание-Инфра-м, 2013. - 612 с. : ил. - (Высшее образование. Бакалавриат). - Библиогр. : с. 612. - ISBN 978-5-16-006883-1 – 1 экз.

Учебное пособие соответствует ФГОС 3-го поколения. Описаны основные технологические процессы и способы бурения скважин различного назначения, конструкции скважин и методика их проектирования, а также технологическое оборудование для бурения. Приведены необходимые инженерные расчеты по режимам бурения, промывке, креплению и освоению скважин, способы предупреждения и ликвидации аварий и осложнений, сопровождающих процесс строительства скважин. Рассмотрены технико-экономические показатели, документация, а также организация буровых работ и ликвидации скважин. Пособие адресовано студентам специальностей горного и геологического профилей.

Сидельковский, Лазарь Наумович. Котельные установки промышленных предприятий: учеб. для студ. вузов / Л. Н. Сидельковский, В. Н. Юренев. - Изд. 4-е, репринт. - Москва: ООО Бастет, 2009. - 527 с. - ISBN 978-5-903178-13-1 – 5 экз.

Рассмотрены процессы в котельных установках, вопросы конструктивного оформления, эффективной и надежной эксплуатации.

Предыдущее издание 1988 г. было существенно переработано по сравнению с изданием 1978 г. с учетом современных представлений о котлах на промышленных предприятиях. Настоящее издание является репринтным с издания 1988 г.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности "Промышленная теплоэнергетика". Книга полезна также эксплуатационному персоналу промышленных энергоустановок.

 

Кудинов, Анатолий Александрович. Гидрогазодинамика: учеб. пособие для студ. вузов / А. А. Кудинов. - Москва: Инфра-М, 2014. - 335 с. - (Высшее образование). - Библиогр. : с. 324-325. - Бакалавриат. - ISBN 978-5-16-004730-0 – 5 экз.

В настоящем учебном пособии последовательно рассмотрены основные вопросы гидромеханики: физические свойства жидкостей, статика, кинематика и динамика. Приведены выводы общих уравнений равновесия и движения сплошных сред. Достаточно подробно изложена теория моделирования гидроаэродинамических процессов, одномерные течения вязкой несжимаемой жидкости и гидравлический расчет трубопроводов для капельных жидкостей и газов. Освещены вопросы теории потенциального движения плоских потоков идеальной жидкости, гидродинамического пограничного слоя и основные закономерности одномерных течений сжимаемого газа. Отдельная глава посвящена методам и погрешностям измерений, устройствам для реализации измерений. Кратко рассмотрены принципы измерения давления, температуры, скоростей и расходов жидкостей.

Учебное пособие составлено в соответствии с программой курса "Гидрогазодинамика" для студентов специальностей "Тепловые электрические станции" и "Промышленная теплоэнергетика" высших учебных заведений. Может быть использовано студентами других теплотехнических специальностей, а также инженерно-техническими работниками различных отраслей промышленности.

Горелов, А. А. История русской культуры : учебник для бакалавров вузов по гуманитарным направлениям и специальностям / А. А. Горелов . – 2-е изд. перераб. и доп. – М. : Юрайт, 2013 . – 387 с. – (Бакалавр. Базовый курс) . - ISBN 978-5-9916-2579-1. – 10 экз.

История русской культуры - обязательный предмет для изучения в педагогических вузах Российской Федерации. Предлагаемый учебник написан в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и охватывает все необходимые программные темы. Книга направлена на создание у студентов целостного представления о русской культуре, ее сущности, месте, роли в обществе, закономерностях развития. Особое внимание уделено значению искусства, философии и религии. Для удобства изучения предмета каждая глава сопровождается списком необходимой литературы. Для студентов и преподавателей высших учебных заведений и всех интересующихся русской культурой.

Павлова, Татьяна Леонидовна. Онтология и поэтика лирического конфликта в художественном мире Марины Цветаевой: учеб. пособие по спецкурсу / Т. Л. Павлова; И-т междунар. права и экономики им. А. С. Грибоедова. - Москва: ИМПЭ им. А. С. Грибоедова, 2014. - 149 с. - Библиогр. : с. 138-149. - ISBN 5-87930-102-3 – 1 экз.

В пособии рассматривается семиотика и поэтика лирического конфликта в поэзии М. Цветаевой. Выявляются закономерности формирования конфликтосферы в цветаевской лирике, показана корреляция основных типов конфликтов с фундаментальными антиномиями художественного мира поэта, обозначена связь лирического конфликта с основными уровнями поэтической семантики.

Уч. пособие предназначено для студентов - филологов, изучающих русскую поэзию ХХ века в рамках спецкурса. Пособие может быть полезно аспирантам гуманитарных специальностей и учителям-словесникам.

Трудовой кодекс Российской Федерации : официальный текст: текст Кодекса приводится по состоянию на 7 февраля 2014 г. - Москва: Омега-Л, 2014. - 206 с. - (Кодексы Российской Федерации). – 1 экз.

Настоящее издание содержит текст Трудового кодекса Российской Федерации по состоянию на 7 февраля 2014 года.

 

 

 

 

 

Налоговый кодекс Российской Федерации: текст с изменениями и дополнениями на 1 февраля 2012 года. Ч. 1 и Ч. 2. - Москва: Эксмо, 2012. - 766 с. - (Законы и кодексы).1 экз.

Текст кодекса подготовлен с использованием профессиональной юридической системы "Кодекс", сверен с официальным источником и приводится по состоянию на 1 февраля 2012 года. Представленное вашему вниманию издание учитывает все изменения, внесенные опубликованными в официальных источниках федеральными законами.

Текст статей приводится на дату, обозначенную на обложке данной книги (дата актуализации). Если есть изменения, вступающие в силу позднее, то вместе с редакцией нормы, действующей на эту дату, приводится норма в новой редакции и указывается дата, с которой она вступает в силу.

 

 

Гражданский кодекс Российской Федерации : по состоянию на 25 января 2014 года. - Москва: Кнорус, 2014. - 576 с. – 1 экз.

Настоящее издание содержит текст Гражданского кодекса Российской Федерации (первая, вторая, третья и четвертая части) с изменениями и дополнениями на 25 января 2014 года с удобной навигацией. Если есть изменения, вступающие в силу позднее, то вместе с редакцией нормы, действующей на эту дату, приводится норма в новой редакции и указывается дата, с которой она вступает в силу.

 

 

 

 

 

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях: по состоянию на 20 января 2014 г. - Москва: Проспект, Кнорус, 2014. - 510 с. - (Кодексы. Законы. Нормы, Вып. 63(96). 2008). – 1 экз.

Текст кодекса сверен с официальным источником и приводится по состоянию на 25 января 2014 года.

Представленное вашему вниманию издание учитывает все изменения, внесенные опубликованными в официальных источниках федеральными законами.

Текст статей приводится на дату, обозначенную на обложке данной книги (дата актуализации). Если есть изменения, вступающие в силу позднее, то вместе с редакцией нормы, действующей на эту дату, приводится норма в новой редакции и указывается дата, с которой она вступает в силу.

 

 

Жилищный кодекс Российской Федерации с комментариями к последним изменениям: по состоянию на 20 февраля 2014 г. / Сост. А. А. Кельцева, Н. А. Наххас, С. Е. Прыгунов. - Москва: Эксмо, 2014. - 222 с. - ISBN 978-5-699-71180-2 – 1 экз.

Издание содержит текст Жилищного кодекса Российской Федерации и закон о его введении по состоянию на 20 февраля 2014 года, дополненные комментариями юристов компании "Гарант". В качестве средства навигации к книге прилагается Алфавитно-предметный указатель.

Издание предназначено для юристов-практиков, работников жилищно-коммунального комплекса, студентов, аспирантов и преподавателей, экономических и юридических вузов и колледжей, а также всех интересующихся вопросами жилищного законодательства.

Никонов, Владимир Андреевич. Введение в топонимику: Изд. 2-е / В. А. Никонов. – М.: Изд-во ЛКИ, 2011. - 179 с. : ил. - Библиогр. : с. 168-174 . - ISBN 978-5-382-01263-6 – 5 экз.

Настоящая книга посвящена изложению основ топонимики - науки, изучающей географические названия, их происхождение, смысловое значение, развитие, современное состояние, написание и произношение. Данная работа не является руководством по топонимическим исследованиям и представляет собой, по выражению автора, "топонимику для нетопонимистов". В увлекательной форме, с использованием ярких примеров в ней рассказывается о том, зачем нужна топонимика, все ли географические объекты на свете названы, почему некоторые из них со временем меняют названия, какие закономерности управляют топонимикой и т.д. Большое внимание уделяется процессу словообразования топонимов, их специфичности в языке.

Книга адресована географам, историкам, лингвистам, этнографам, краеведам и всем интересующимся географическими названиями; она может быть полезна студентам и преподавателям.

Кнышова, Елена Николаевна. Маркетинг: учеб. пособие для студ. сред. проф. образования / Е. Н. Кнышова. – М.: ИД "Форум": Инфра-М, 2014. - 282 с. - (Профессиональное образование) – 3 экз.

В настоящем учебном пособии рассмотрены разносторонние аспекты маркетинга на уровне организации. Особое внимание уделяется анализу основных понятий в области маркетинга различным методам по сбору и обработке информации, ценообразованию, развитию маркетинговых коммуникаций и организационной культуры.

Представлен фактический материал, характеризующий реальные маркетинговые методики.

Учебник предназначен учащимся техникумов и колледжей экономических специальностей, студентам вузов, а также практикующим специалистам, изучающим современные проблемы управления и маркетинга.