XXIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в г. Нерюнгри: подведение итоговXXIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в г. Нерюнгри: подведение итогов

С 26-го по 28-е октября в Техническом институте прошла очередная, XXIII Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием.
   В этом году мероприятие было посвящено памяти первого Президента Республики Саха (Якутия) М.Е. Николаева.
   Михаил Ефимович – выдающийся политический деятель, сыгравший огромную роль в становлении и развитии высшего образования Южной Якутии.
   Торжественное открытие конференции началось с демонстрации видеоролика о деятельности Михаила Николаева и истории Технического института. Документальный материал был подготовлен доцентом кафедры ЭиСГД М.А. Акининым и зав. культурным сектором ТИ (ф) СВФУ З.Н. Кутыревой.

Гости мероприятия смогли в полной мере представить весь масштаб работы, проведённой первым Президентом Республики. Кто-то погрузился в ностальгические воспоминания о минувшей студенческой жизни, а кто-то вспомнил о начале трудовой деятельности в Нерюнгринском филиале СВФУ.
   Работа секций началась по утвержденной программе. Молодые учёные представили доклады по горному делу и экологии, строительству, математике и информационным технологиям, энергетике, педагогике и психологии, филологии, социологии и экономике.
   Благодаря разным форматам участия (очный, заочный, дистанционный), значительно расширился количественный и качественный состав выступающих.
   В работе конференции принял участие 171 молодой ученый из Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана, Индонезии, Индии, Румынии, Сирии, России.
   География российских городов впечатляет: Москва, Санкт-Петербург, Абакан, Анадырь, Архангельск, Благовещенск, Вологда, Выборг, Дубна, Ижевск, Ишим, Казань, Калининград, Калуга, Кемерово, Киров, Курган, Курск, Набережные Челны, Оренбург, Ростов-на-Дону, Салават, Тамбов, Тюмень, Ханты-Мансийск, Череповец, Шадринск, Шахты, Юрга, Улан-Удэ, Хабаровск, Нерюнгри.
   По каждому направлению были выбраны лучшие доклады и определены обладатели призовых мест.
   Отметим наших лидеров!
   По секции «Строительство» места распределились следующим образом:
ŸДиплом I степени – Ерёмина Алина (Б-ПГС-21);
ŸДиплом II степени – Поляков Николай (Б-ПГС-22);
ŸДиплом III степени – Зарипов Сергей (Б-ПГС-23).

Экспертная комиссия секции «Науки о Земле» вручила:
ŸДиплом I степени – Баишеву Нюргуну (аспирант Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН);
ŸДиплом II степени – Рочеву Никите (С-ГД-23);
ŸДиплом III степени – Дармаеву Алексею (С-ГД-19).

На секции «Математические науки и информационные технологии» определена следующая тройка лидеров:
ŸДиплом I степени получил Пиманов Андрей (Б-ПМ-21);
ŸДиплом II степени – Богданов Роман (БА-ПИ-20);
ŸДиплом III степени – Корниенко Диана (БА-ПИ-20).

Экспертная комиссия секции «Энергетика и фундаментальные основы физики» вручила:
ŸДиплом I степени – Макарцеву Сергею (БП-ЭО-20);
ŸДиплом II степени – Петрову Ивану (БП-ЭО-20);
ŸДиплом III степени – Панченкову Михаилу (БП-ЭП-22).

На секции «Психолого-педагогические науки»
ŸДиплом I степени получила Белолюбская Светлана (БА-ПО-19);
ŸДиплом II степени – Селезнева Валерия (БА-ПО-19);
ŸДиплом III степени – Масенкова Ирина (Б-ПО-22).

По секции «Социально-экономические, общественные науки» места определились так:
ŸДиплом I степени вручён Хариной Виктории (ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет», г. Киров, студентка);
ŸДиплом II степени – Корниенко Диане (БА-ПИ-20);
ŸДиплом III степени – Перевозчиковой Дарье (Б-ПИ-22).

Лидеры секции «Филологические науки»:
ŸДиплом I степени получил Тургунбеков Тимур (БА-ЗФ-20);
ŸДиплом II степени – Арустамян Марина (ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта», ОНК «Институт образования и гуманитарных наук», г. Калининград, студентка);
ŸДиплом III степени – Орлова Татьяна (ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица», г. Санкт-Петербург, преподаватель).

Разнообразие выбранных тем, глубина и неординарность их проработки подтвердили, что цель конференции – стимулирование научно-исследовательской деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых, обмен научными идеями и результатами исследований, вовлечение школьников в научные исследования – успешно достигнута.

Напомним, что материалы конференции будут опубликованы в сборнике и будут внесены в РИНЦ.

Поздравляем молодых учёных с успешным выступлением! До встречи на XXIV-ой конференции!

XXIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в г. Нерюнгри XXIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в г. Нерюнгри XXIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием в г. Нерюнгри