Сотрудники кафедры строительного дела стали призёрами конкурса Научно-технического совета СВФУСотрудники кафедры строительного дела стали призёрами конкурса Научно-технического совета СВФУ

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой Леонид Косарев и доцент кафедры Виктор Вавилов приняли участие в конкурсе НТС СВФУ по итогам 2023 г. и заняли третье место.
   Конкурс Научно-технического совета университета проходил по следующим номинациям: «Лучший научный руководитель аспирантов», «Лучший научный студенческий кружок», «Лучший научно-инновационный проект».
   Отбор претендентов проходил в два этапа (сначала внутри учебных подразделений, потом в университете). Конкурс проводился с декабря 2023 г. по январь 2024 г.

Сотрудники кафедры строительного дела подали заявку на участие в номинации «Лучший научно-инновационный проект», в рамках которой отбирались разработки, отличающиеся научно-технической новизной, актуальностью, практической значимостью, потенциальной возможностью внедрения и др. важными характеристиками, отражёнными в солидном пакете сопроводительных документов.
   Леонид Косарев и Виктор Вавилов представили на суд жюри проект «Пневматический сифон на фановую вентиляцию системы канализации». Изобретение позволяет обеспечивать эффективную работу канализационных систем слива и вентиляции зданий и сооружений в холодное время года (подробнее о разработке см. https://www.fips.ru/registers-doc-view/fips_servlet?DB=RUPAT&DocNumber=2802578&TypeFile=html).
   Поздравляем коллег с призовым местом! Желаем успешного внедрения!