Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

О прошлом и будущем: итоги деятельности ТИ(ф) СВФУ за 2019 год.

О прошлом и будущем: итоги деятельности ТИ(ф) СВФУ за 2019 годО прошлом и будущем: итоги деятельности ТИ(ф) СВФУ за 2019 год

   2019 год был для Технического института динамичным, сложным, но, вместе с тем, интересным и успешным. Нам удалось многое – завершить начатые проекты, реализовать планы, которые были намечены годом раньше, а также подхватить современные тенденции и проникнуться новыми идеями, которые несомненно будут реализованы в ближайшее время.

   Подготовка молодых специалистов, отвечающих самым современным требованиям, лидеров в своих областях, настоящих профессионалов, способных вести за собой людей, с правильно выработанными человеческими ценностями, является приоритетом нашего института. В 2019 году показатель контрольных цифр приема вырос на 50 абитуриентов на очную форму обучения, а это значит, что мы смогли принять на обучение на бюджетные места на 30% больше студентов, чем в 2018 году. С каждым годом контрольные цифры приема растут, и это прекрасная новость для нас и для наших абитуриентов, ведь у большего количества выпускников появляется возможность получить высшее образование с последующим трудоустройством.
   Стоит отметить, что на протяжении нескольких лет мы также наблюдаем небольшой, но стабильный рост показателей по результатам ЕГЭ, что свидетельствует о том, что в Институт поступают более подготовленные выпускники, часть из которых планомерно готовится к поступлению в наш вуз. Это, безусловно, радует нас и вдохновляет работать лучше, повышать качество образовательной услуги.
   Увеличение количества абитуриентов и студентов также связано с возрастающей потребностью в кадрах с высшим образованием на промышленных и социальных объектах нашего района. С этим фактором напрямую связан еще один показатель – трудоустройство наших выпускников. Он остаётся неизменно высоким уже несколько лет и соответствует требованиям Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.
   Этот год был удачным и в плане науки. Две наших сотрудницы защитили научные диссертации: Киушкина Виолетта Рафиковна защитила диссертацию на соискание степени доктора технических наук, Шахмалова Ирина Жаповна – на соискание степени кандидата педагогических наук.
   Несколько лет назад мы ввели в практику сотрудничество с кандидатами и докторами наук из других вузов России в части привлечения их к чтению дисциплин. Эта практика прижилась и оказалась достаточно успешной. В результате такого сотрудничества некоторые из преподавателей переехали со своими семьями в наш город и продолжают работать в Институте. В 2019 году наш профессорско-преподавательский состав пополнился новыми педагогическими кадрами. К нам приехали кандидаты технических наук Косарев Леонид Владимирович и Сиянов Александр Ильич, а также кандидат экономических наук Андреева Наталья Викторовна. Мы, безусловно, рады этому сотрудничеству и надеемся, что оно будет многолетним, плодотворным и взаимовыгодным.
   Однако, наши научные показатели этим не исчерпываются. Требования к научно-исследовательской деятельности на сегодняшний день таковы, что научные проекты должны быть востребованными, внедряться в производство и в конечном итоге приносить прибыль. В 2019 году данный показатель нами также был выполнен.
   Более того, мы стремимся с каждым годом расширять сферу нашей научной-исследовательской деятельности. Так, в 2019 году была открыта учебно-научная лаборатория социологических исследований, которая может проводить как исследования для обеспечения запроса по научной деятельности, так и для выполнения заказов на проведение опросов общественного мнения по любой интересующей теме.
   Еще одним крупным проектом, который уже вошел в стадию разработки, является создание международного научно-исследовательского полигона СВФУ на территории Центрально-Алданского района. Уникальность данной территории заключается в чрезвычайном возрастном и структурно-вещественном разнообразии геологических комплексов, сформированных в течение громадного временного интервала. Такое сочетание пород в других регионах мира встречается крайне редко, а, возможно, не встречается совсем. Другими словами, перед учеными и исследователями всего мира открывается потрясающая возможность на ограниченной территории наблюдать и изучать с различных сторон все этапы формирования поверхности планеты с момента ее образования. Это великолепная перспектива для совместных международных научно-исследовательских проектов.
   Стоит отметить, что создание и укрепление международных связей уже давно входит в сферу интересов Института. Мы активно стремится поддерживать и укреплять имеющиеся международные связи и, конечно, создавать новые. У нас уже сложились дружественные отношения с Китаем, Кореей, наши студенты ежегодно участвуют в обменных программах, выезжают на мероприятия и соревнования в другие страны. В 2019 году наше международное сотрудничество расширилось в области образовательной деятельности. В Институте состоялась встреча с президентом гуманитарной ассоциации “Objectif monde”, которая занимается организацией стажировок детей, студентов и преподавателей, Франсин Обри. В ходе встречи обсуждалось взаимодействие в области обучения, сотрудничество в реализации научных проектов, а также вопросы экологии. Также, на базе Института был организован методический семинар Гёте-института для преподавателей вуза и школьных учителей, посвященный новым стратегиям обучения второму иностранному языку.
   Институт, безусловно, развивает не только образовательную и научную деятельность. Мы стараемся способствовать всестороннему развитию личности студента, поддерживать молодежные инициативы, оперативно откликаться на новые виды молодежной активности. В 2019 году в целях поддержки развития молодежного движения Институт выступил соорганизатором проведения финала любительского Дальневосточного киберспортивного чемпионата «GoYakutia» и предоставил свои площади и материально-техническую базу для проведения турнира. Общий призовой фонд соревнований составил 150 000 рублей. Это прекрасный задел на будущее, тем более, что в планах Федерации компьютерного спорта РС (Я) есть идея по созданию филиала этой организации в Нерюнгри, чтобы местные ребята могли принимать участие в официальных соревнованиях, а в будущем обязательно стать победителями и взять призовой фонд.
   В этом году нам удалось запустить еще один очень важный проект. Будучи одним из основных источников формирования кадров для Нерюнгринского района, Институт направляет свою деятельность, в том числе, на привлечение и закрепление специалистов в Республике. Наличие современного комфортного общежития на 400 мест позволит усилить позиции Технического института и его привлекательность для иногородних абитуриентов не только при выборе качественных образовательных услуг, но и при решении вопроса о комфортном размещении на период обучения. На сегодняшний день Министерством науки и высшего образования уже согласован вопрос строительства данного общежития, на строительство предусмотрены средства. Вопрос строительства общежития также обсуждался в рамках совещаний с главой МО «Нерюнгринский район», главой МО «город Нерюнгри». Мы надеемся, что в 2020 году нам удастся начать строительство и уже в недалеком будущем мы сможем обеспечить наших студентов новым, современным, комфортным общежитием.
   2019 год был, безусловно, непростым, но он запомнится нам победами и свершениями. Мы гордимся нашими студентами, благодарны нашим сотрудникам и искренне поздравляем всех их с прошедшим Днем студента и наступающим Днем науки.
   В 2020 году мы обязательно продолжим работу по подготовке высококвалифицированных кадров, продолжим реализовывать научно-исследовательские проекты, поддерживать молодежные инициативы и всеми доступными ресурсами способствовать усилению и развитию человеческого капитала в Республике.

Директор ТИ (ф) СВФУ
Павлов Сергей Степанович