Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Вклад сотрудников Технического института в социально-экономическое развитие Нерюнгринского района

Вклад сотрудников Технического института в социально-экономическое развитие Нерюнгринского районаВклад сотрудников Технического института в социально-экономическое развитие Нерюнгринского района

   17 февраля в ЦКиД им. А.С. Пушкина состоялось торжественное подведение итогов социально-экономического развития Нерюнгринского района за 2019 год. Это ежегодное мероприятие позволяет определить масштаб и качество проведенной за календарный год работы, а также наметить дальнейшие стратегии развития МО «Нерюнгринский район».
   Были озвучены основные результаты реализуемых на территории Нерюнгринского района национальных проектов по восьми приоритетным направлениям, обозначены дальнейшие пути их развития.

   Премией Главы района и памятными подарками были отмечены достижения жителей Нерюнгринского района за минувший год в различных номинациях.
   За высокие достижения в профессиональной деятельности и значимый вклад в развитие образования Нерюнгринского района награждена Мамедова Лариса Викторовна, заведующая кафедрой Педагогики и методики начального обучения.
   Лариса Викторовна является руководителем основных образовательных программ по направлениям подготовки «Психолого-педагогическое образование», «Педагогическое образование». В 2019 г. в связи с востребованностью в Нерюнгринском районе учителей начальных классов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, а также по запросу руководителей образовательных учреждений города Нерюнгри был осуществлен набор абитуриентов по новому направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: Дошкольное образование и начальное образование).
   Мамедова Л.В. занимается организацией и проведением курсов повышения квалификации для работников образовательных учреждений РС (Я), ею разработаны программы профессиональной переподготовки в психологическом и педагогическом направлениях. За 2019 год было реализовано 5 программ курсов повышения квалификации для работников образования и курсы переподготовки по программам «Педагогика» (225 ч.), «Психология» (225 ч.), «Логопедия и дефектология» (1050 ч.).
   С 2010 г. курирует инициативную научно-исследовательскую работу кафедры на тему «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса» (регистрационный номер: 03-11ПС.2010).
   В настоящее время совместно с коллегами ДВФУ работает над темой «Исследование биопсихофизических особенностей национальных видов двигательной активности (спорта и игр) коренных народов Дальнего Востока России».
   Под ее руководством в рамках научного студенческого кружка «Психея» разрабатываются научные проекты, социально-педагогические и развивающие программы, которые внедряются в систему общеобразовательных и коррекционных учреждений г. Нерюнгри РС (Я). За 2019 год внедрены в образовательный процесс Нерюнгринского района 12 проектов.
   Является организатором региональной конференции «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса», где принимают участие не только студенты, но и специалисты образовательных учреждений, школьники. В 2019 г. конференция была дополнена секцией для дошкольников и младших школьников по направлению «Опытно-экспериментальная деятельность», в которой приняли участие более 20 детей. В ноябре 2019 года в рамках сетевого взаимодействия с МБОУ С (К)-НШ-ДС № 3 был запущен проект «От совершенства граней образовательной среды к личностному росту ребенка с ОВЗ».
   Мамедовой Л.В. опубликовано более 180 научных работ в сборниках разного уровня и рейтинговых российских изданиях, и изданиях ВАК. В том числе за 2019 г. опубликовано 56 научных статей; 8 статей в изданиях ВАК; 4 статьи поданы в базу SCOPUS; выпущено 2 учебно-методических издания. В минувшем году под ее руководством написано более 30 научных студенческих статей и тезисов.
   Лариса Викторовна на протяжении многих лет является рецензентом и экспертом авторских разработок педагогов, психологов образовательных и социальных учреждений Нерюнгринского района.
   Умение на научной основе организовать свой труд, владение инновационными педагогическими технологиями, применяемыми в сфере её профессиональной деятельности, позволяют Ларисе Викторовне быть активным и ежегодным участником постоянно действующих заседаний, проводимых Управлением образования Нерюнгринского района по вопросам рассмотрения экспериментальных площадок, авторских разработок и т.д.
   Осуществляя руководство, оказывая методическую помощь педагогам и психологам района, Лариса Викторовна раскрывает реальные возможности каждого, умело выявляет и поддерживает передовой педагогический опыт, организует и отслеживает творческий рост каждого. Для оказания методической помощи педагогам и психологам района в рамках сетевого взаимодействия под руководством Мамедовой Л.В. была организована действующая и в настоящее время региональная научно-практическая конференция для студентов, школьников и работников образования «Психолого-педагогическое сопровождение участников образовательного процесса», а также районный конкурс «Педагог-психолог».
   В номинации «За выдающиеся достижения» за разработку технологий использования нетрадиционных источников энергии в условиях Крайнего Севера награждена Киушкина Виолетта Рафиковна, ведущий научный сотрудник кафедры Математики и информатики.
   В 2019 году ею была защищена диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук на тему «Повышение энергетической безопасности децентрализованных зон электроснабжения регионов северных территорий и арктических зон (на примере республики Саха (Якутия))».
   Виолетта Рафиковна является членом научно-технического совета ПАО «РАО Энергетические системы Востока» (секция Инновационная и научно-техническая политика в области производства, передачи и распределения энергии), с 2012 г. по настоящее время – членом Дальневосточного регионального учебно-методического центра (ДВРУМЦ), с 28.03.2013 г - председателем учебно-методического объединения по укрупненным группам специальностей и профессий 13.00.00 «Электро- и теплоэнергетика», членом координационного Совета при Министерстве профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Якутия), членом отделения Научно-экспертного Совета при рабочей группе Совета Федерации ФС РФ по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения по повышению энергетической эффективности, руководителем секции «Энергетика и ресурсосбережение» Арктической академии наук.
   Киушкиной В.Р. были выиграны следующие гранты:
1. Фундаментальное исследование по государственному заказу Министерства образования РФ, рег. №7.5245.2011. Повышение эффективности реализации стратегии энергетической безопасности Республики Саха (Якутия) на основе диверсификации децентрализованного электроснабжения возобновляемыми источниками энергии, 2012-2013 гг.
2. Грант президента Республики Саха (Якутия) для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы Нерюнгринского района в рамках выполнения ФЗ №261. 2012 г.
3. Грант президента Республики Саха (Якутия) для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов. Исследование эксплуатационной надежности системы электроснабжения угольного разреза. 2010 г.
4. Стипендии Академии наук РС (Я) для молодых ученых, специалистов на выполнение исследований по направлениям. Физико-технические науки. 2006; 2009-2010 гг.: Методология эффективной реализации энергетической безопасности региона с сочетанием центральной энергетики и деконцентрации электроснабжения.
   Поздравляем дорогих коллег с заслуженными наградами! Желаем дальнейших успехов в покорении новых вершин!

Киушкина Виолетта Рафиковна

Мамедова Лариса Викторовна