Для преподавателей ТИ (ф) СВФУ был организован методический семинар «Особенности синтаксиса научного стиля»

Особенности синтаксиса научного стиляДля преподавателей ТИ (ф) СВФУ был организован методический семинар

23 марта для сотрудников института преподавателем кафедры филологии Светланой Викторовной Игониной был проведен методический семинар на тему «Особенности синтаксиса научного стиля».
    Научный стиль – это разновидность национального языка, которая обслуживает научную сферу и характеризуется такими чертами, как точность, логичность, объективность и информационная насыщенность.

На семинаре были рассмотрены те особенности синтаксиса, которые отличают научный стиль от других стилей национального языка и позволяют создать текст, полностью соответствующий его требованиям. К таким особенностям относятся:  вводные и вставные конструкции (для выражения порядка изложения мысли, источника и достоверности информации), пассивные и безличные конструкции, однородные члены предложения, простые и производные предлоги и союзы книжного стиля, обособленные обороты, управление и согласование в словосочетаниях и предложениях, порядок слов, интонационная окраска и др. Также на семинаре были проанализированы основные синтаксические ошибки, которые могут быть допущены в текстах научного стиля.

Особенности синтаксиса научного стиля Особенности синтаксиса научного стиля
Особенности синтаксиса научного стиля