Встреча представителя прокуратуры г. Нерюнгри со студентами Технического институтаВстреча представителя прокуратуры г. Нерюнгри со студентами Технического института

22 сентября 2020 г. для студентов ТИ (ф) СВФУ прошло лекционное занятие в форме онлайн-конференции с использованием информационно-телекоммуникационной платформы Zoom на тему «Профилактика нарушений экстремистской и террористической направленности. Роль прокуратуры в борьбе с терроризмом и экстремизмом», которую провел помощник прокурора г. Нерюнгри Карыпкин А.В.

Лектор рассказал студентам о понятиях терроризма и экстремизма. В ходе конференции студенты узнали, что:
• на территории РФ было совершено 1108 преступлений террористического характера;
• Россия занимает 34 место по подобным преступлениям;
• в Российской Федерации было обнаружено более 5 000 экстремистских материалов, которые включают в себя аудио- и видеофайлы, текстовые файлы, музыкальные произведения и т.д.
   Так, например, недавно в сети Интернет было обнаружено видео, в котором содержался призыв к экстремистской деятельности, что было подтверждено в ходе лингвистической экспертизы.
   Исходя из полученной информации, наверняка многие студенты сделали вывод, что нужно быть внимательными и осторожными со своими словами и действиями. Один необдуманный шаг может привести к обвинению в причастности к экстремизму.
   Подобные встречи позволяют сформировать устойчивое представление о преступлениях террористического и экстремистского характера, и о том, какую роль играет прокуратура в борьбе с подобными правонарушениями.

«СтудLife»,
Тюпина Марина,