Библио-коворкинг открыл свои двери!

Библио-коворкинг открыл свои двери!Библио-коворкинг открыл свои двери!

16 марта в учебно-административном корпусе ТИ (ф) СВФУ состоялось торжественное открытие обновленного читального зала библиотеки.

Библиотека — это хранилище знаний, но в последнее время все чаще пустующее. Значительные коррективы в работу библиотеки внесла пандемия. Все взаимодействие перешло в дистанционный формат, а бумажные книги заменили электронные издания. Но проблема заключается не столько в переходе на электронный формат большинства учебников и пособий, сколько в отсутствии комфортных условий для работы студентов в библиотеке.

Современный учебный процесс требует умения работать с различными поисковыми системами, программами и приложениями. Доступ к интернету и наличие подходящего места для подготовки к занятиям остро необходимы. Чтобы обеспечить студентам и сотрудникам удобное, технически оснащенное рабочее пространство, по инициативе прежнего директора института Павлова С.С. и зам. директора по учебной работе Яковлевой Л.А. был разработан проект по модернизации библиотеки и ее переоборудованию по типу современного коворкинг-центра.

Организация рабочего пространства по модели коворкинга является наиболее эффективным и востребованным, поскольку дает возможность каждому присутствующему заниматься своим делом. Весь секрет в продуманном зонировании. В нашем обновленном читальном зале теперь есть зоны для индивидуальной и совместной работы или обучения, а также зоны для отдыха.

Отдельная гордость читального зала – функциональная мебель, не загромождающая пространство: встроенные в стены столы, предназначенные для работы студентов на своих ноутбуках, табуреты и стулья с мягкими сиденьями, диваны. Светлые стены и мягкий свет выгодно дополняют общую картину.

Такая трансформация библиотечного пространства является удобным вариантом для студентов и сотрудников, которые могут в комфорте и спокойствии погрузиться в рабочий или творческий процесс, а то и просто удобно расположиться с любимой книгой на диване.

В честь открытия библио-коворкинга активисты ППОС совместно с сотрудниками ВУРа и УМО организовали и провели торжественное мероприятие. Директор ТИ (ф) СВФУ А.В. Рукович перерезал символическую красную ленточку и выступил с приветственным словом. Торжество продолжили студенты-активисты, которые провели мини-викторину. Командам студентов («Маленькие женщины») и сотрудников института («Бывалые») пришлось отвечать на непростые вопросы из области литературы, книгоиздания и даже истории. В азартной и нелегкой борьбе победу одержали «Маленькие женщины». Обе команды были награждены грамотами и поощрительными призами.

Так наш многофункциональный коворкинг-центр продемонстрировал еще одно немаловажное преимущество – возможность объединять единомышленников для творческого, культурного или интеллектуального досуга. Теперь у нас с вами есть территория комфорта! Приходим! Осваиваем! Приглашаем друзей!

Мишкина Ньургуйаана, «СтудLife»

Благодарим за помощь в подготовке материала сотрудников библиотеки

Библио-коворкинг2022  Библио-коворкинг2022  Библио-коворкинг2022
 Библио-коворкинг2022  Библио-коворкинг2022  Библио-коворкинг2022