Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Наши студенты покорили «Самокитский цирк»!

Наши студенты покорили «Самокитский цирк»!Наши студенты покорили «Самокитский цирк»!

   8 апреля студенты Технического института Дьяконов Даниэль (С-ГД-20), Корякин Иван (С-ГД-19), Иванова Ольга (БА-ПО-19), Егорова Айыына (С-ГД-19) – участники туристического клуба ТИ (ф) СВФУ «Тыын» («Дыхание») – отправились в трехдневный поход. Цель – покорение вершины горы «Самокитский цирк», высота которой – 1 700 метров.

   Сопровождали юных туристов два опытных инструктора – Лёдов Игорь Николаевич, он же руководитель клуба, Громак Матвей Александрович – путешественник с большим опытом восхождений, а также заместитель директора по воспитательной работе ТИ (ф) СВФУ Реутова Кристина Евгеньевна.

Справка:
   Лёдов Игорь Николаевич занимается туризмом с юношеских лет, сейчас его стаж в туризме – 42 года. Является заслуженным путешественником России (сплавы, альпинизм, восхождение на высшие точки континентов, походы на лыжах).
   В 2003-м году награждён Почётным знаком за развитие физической культуры и спорта Государственным комитетом Республики Саха (Якутия).
Туристические достижения:
1. Южная Америка, Аргентина, гора Аконкагуа (Анды,) – 6 960 м.
2. Северная Америка, Аляска, гора Мак-кинли – 6 190м.
3. Ближний Восток, Иран, вулкан Демавенд – 5 671м.
4. Россия и Европа, Западная и Восточная вершины Эльбруса – 5 642 м.
5. Средняя Азия, граница Киргизии, Пик Ленина (Чон-Алайский хребет) – 7 134 м и др.

   Громак Матвей Александрович туризмом и альпинизмом начал заниматься с 2016 года. Восходил в 2018 году на Западную вершину Эльбруса по маршруту с севера на высоту 5 642 м. В 2019 г. совершил восхождение к базовому лагерю Эвереста с восхождением на гору Кала-Патхар (5 644 м), в 2020 г. – восхождение на Казбек (5 054 м) по Северному маршруту. Занимается пешим туризмом, практикует автостоп-путешествия.

   Так что можно с уверенностью говорить, что наша туристическая группа была окружена вниманием и заботой опытных путешественников. В первый день группа прибыла на базу, до которой шла 20 км. На следующий день – выдвинулись на саму гору. С 5:00 утра и до 13:00 шли только на лыжах. 12 километров по лесу, сначала вдоль гор, потом в гору. Следующий этап – пеший подъем.
   Когда цель была достигнута, и ребята оказались на горной вершине – радости не было предела! Несмотря на холод и пронизывающий ветер, всех будоражило чувство гордости! Все трудности преодолены, вершина – покорена! Непередаваемые впечатления! Погода особенно порадовала: иногда ненадолго ветер нагонял тучи, шел снег, но потом небо прояснялось, и снова светило яркое солнце.
   По дороге наши путешественники дружно устраивали привалы, готовили на костре кашу и кисель, делились впечатлениями, любовались открывшимися видами. Ночевали, как и положено в походе, в палатках.
   Спуск с горы, как и подъем, был сложным. Многие спотыкались, падали, ноги подкашивались от усталости. Но мудрые советы инструкторов, дружеская поддержка товарищей и чувство юмора помогли найти силы, чтобы вернуться в лагерь вовремя.
   «Этот поход был очень сложным для нас, – делятся ребята впечатлениями, – но нам понравилось! Новый опыт, положительные эмоции! Природа очень красивая! Мы бы хотели повторить что-то подобное и зовём с собой всех желающих! Вступайте в наш клуб! Вы узнаете, как собираться в поход, как разводить костёр, как правильно страховаться, как лазать по горам, ходить на лыжах и много чего ещё!» Загорелые на зимнем солнце лица светятся счастливыми улыбками.
   Молодцы, ребята! В горы идут только самые смелые и отважные! Удачи в покорении новых вершин!
   Всех желающих присоединиться к дружной компании туристического клуба ТИ (ф) СВФУ «Тыын» («Дыхание») ждут в учебно-административном корпусе по адресу: г. Нерюнгри, ул. Кравченко, д. 16, каб. 309.
   Можно звонить Корякину Ивану, члену клуба, по телефону: +7 914 107-56-72.

Кондратьев Леонид, «СтудLife»

покорение вершины горы «Самокитский цирк» покорение вершины горы «Самокитский цирк» покорение вершины горы «Самокитский цирк»
покорение вершины горы «Самокитский цирк» IMG 20220411 WA0031 покорение вершины горы «Самокитский цирк»
покорение вершины горы «Самокитский цирк» покорение вершины горы «Самокитский цирк» покорение вершины горы «Самокитский цирк»
покорение вершины горы «Самокитский цирк»  покорение вершины горы «Самокитский цирк»