Изданные книги об истории становления и развития ТИ (ф) СВФУ

Внимание!

Документы находятся в ограниченном доступе, для свободного чтения доступны несколько страниц. С полным текстом книг можно ознакомиться в библиотеке ТИ (ф) СВФУ им. М.К. Аммосова в г. Нерюнгри

5 летие НФ ЯГУ 1997     Нерюнгринский филиал Якутского государственного университета: 1992-1997 годы. – Нерюнгри, 1997. – 16 с.
Буклет посвящен 5-летию Нерюнгринского филиала Якутского государственного университета и первым шагам в становлении высшей школы образования в Нерюнгри. Буклет сопровождается фотографиями и информацией по каждой кафедре: Горного дела, Технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых, Общетехнических дисциплин, Общей математики, Педагогики и методики начального образования, Социально гуманитарных дисциплин, Спортивных дисциплин и теоретических основ физического воспитания.
Кнопка чтения
 книга 1992 2002    Максимов, П. С. Нерюнгринский технический институт (филиал) Якутского государственного университета: 1992-2002 годы. – Якутск: Изд-во Якутского ун-та, 2002. – 104 с.
Работа посвящена 10-летию Технического института (филиала) ЯГУ в Нерюнгри. История института раскрыта в контексте становления и развития университетского образования в республике и Южной Якутии. Монография, написанная в научно-популярной форме, предназначена для всех, кто интересуется проблемами высшего образования в Южной Якутии.
 Кнопка чтения
 20 лет ТИ ф СВФУ    20 лет Техническому институту (филиалу) Северо-Восточного федерального университета им. М. К. Аммосова. – Нерюнгри, 2012. – 92 с.
Книга посвящена 20-летию самого крупного учебного заведения высшего профессионального образования Южной Якутии – Техническому институту (филиалу) ФГАОУ ВПО «СВФУ», открытому в 1992 году в г. Нерюнгри. На основе архивных документов показана историческая роль, которую сыграл институт в годы строительства г. Нерюнгри и освоения Южной Якутии в целом. Также рассказывается о сегодняшнем дне института, о размахе его дел и начинаний, о том, как развивается мощный образовательный центр с высоким научным и кадровым потенциалом.
 Кнопка чтения
 25 летие книга    Четверть века ногу со временем: к 25-летию Технического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета имени М. К. Аммосова. – Нерюнгри: Издательство ТИ (ф) СВФУ, 2017. – 116 с.
Книга посвящена истории и современности Технического института (филиала) ФГАОУ ВО СВФУ, отметившего в 2017 году 25 лет со дня открытия и ставшего крупнейшим учебным и научным центром Южной Якутии.
На основе архивных фондов Муниципального бюджетного учреждения «Муниципальный архив Нерюнгринского района», Нерюнгринского музея истории освоения Южной Якутии имени И. И. Пьянкова, текущего архива Технического института показана роль учебного заведения в подготовке кадров для Южно-Якутского ТПК. Использованы фотографии, представленные сотрудниками ТИ (ф) СВФУ, фондов Нерюнгринского музея.