Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Учебная и производственная практика в условиях дистанционного обучения

Учебная и производственная практика в условиях дистанционного обученияУчебная и производственная практика в условиях дистанционного обучения

   Новый дистанционный формат работы коснулся и вузовской системы обучения. Особые волнения студентов связаны с предстоящими практиками. Заведующие кафедрами ТИ (ф) СВФУ готовы ответить на вопросы о вариантах реализации программ практик в текущем учебном году.

   Павлова Татьяна Леонидовна, к. филол. н., зав. кафедрой филологии ТИ (ф) СВФУ:
   В условиях, когда вся страна, весь мир переживает сложный период, связанный с пандемией COVID-19, многим отраслям пришлось перестроиться на новый удаленный формат работы.
   Преподаватели нашего института быстро переключились на дистанционное обучение, что позволило нам не выбиться из графика учебного процесса, за исключением той недели, которая для всех была объявлена каникулярной. Во взаимодействии со студентами были выбраны разные платформы, которые позволяют проводить занятия в режиме реального времени. Сегодня активно используются Discord, Zoom, Skype, Moodle. Все занятия проводятся согласно утвержденному расписанию.
   Сложившиеся условия подтолкнули нас к поиску альтернативы традиционному обучению. Думаю, что дистанционные технологии, вошедшие в нашу жизнь, будут и в дальнейшем применяться и позволят сделать весь образовательный процесс независимым от внешних условий. Традиционное обучение, которое, разумеется, должно быть сохранено, будет усилено дистанционной работой. Мы долго говорили о процессе цифровизации в образовании, но вот настало то время, когда помимо нашей воли она внедряется во все сферы жизнедеятельности.
   Студенты – молодые активные ребята – очень легко и быстро адаптировались к такой форме работы. Они выходят на связь из разных уголков республики. В домашних условиях, в полной безопасности они продолжают получать знания. Преподаватели проводят как групповые занятия, так и индивидуальные консультации. Думаю, что мы успешно завершим учебный год, несмотря на сложившиеся трудности в стране.

   Мамедова Лариса Викторовна, к. п. н., зав. кафедрой педагогики и методики начального обучения:
   В этом учебном году учебным планом запланировано две практики, которые должны были быть организованы на базе детского лагеря «Мужество» директором МБОУ ДО ЦРТДиЮ и в детском игровом центре «Планета Детства» (руководитель предприятия – ИП Мамедов Н.Г.). С данными предприятиями у нас давние деловые отношения, заключены долгосрочные договоры.
   В этом учебном году практика должна пройти у студентов направления подготовки 44.03.03 – «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», профиль «Дошкольное образование и начальное образование», и направления подготовки 44.03.02 – «Психолого-педагогическое образование», профиль «Общая и специальная психология и педагогика в образовании». Однако в связи со сложившейся ситуацией в мире мы рассматриваем два варианта организации данного вида практик в летний период времени.
   Первый вариант – перенос практики на более позднее время (конец июля – август). Это при условии, если данные организации будут осуществлять свою деятельность в формате контактной работы.
   Второй вариант: реализация задач практики через подготовку и проведение онлайн-семинаров, игр, тренингов, конкурсов, кружков по интересам с целью организации летнего досуга детей. Для осуществления перечисленных видов работ и выполнения задач практики руководство детского игрового центра «Планета Детства» предоставит свой сайт, где студенты смогут работать в онлайн-режиме.
   Практика у студентов направления подготовки 44.03.02 – «Психолого-педагогическое образование», профиль «Общая и специальная психология и педагогика в образовании», будет осуществлена согласно плану. Договоры на практику были заключены заранее со следующими предприятиями: МДОУ № 29 «Ласточка», МБОУ СОШ № 1 г. Нерюнгри, МОУ СОШ № 2 им. М.К. Аммосова, МДОУ № 60 «Огонек», ЦРР ДОУ «Жаворонок», МДОУ № 58 «Красная Шапочка», МБОУ СОШ № 14 п. Серебряный Бор, МБОУ Гимназия № 2, МБДОУ «Журавлик» п. Нижний Куранах, ГБУСО «Северобайкальский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Практически все студенты данной группы являются работниками этих учреждений, поэтому изменить формат прохождения данного вида практики в сложившейся ситуации для них не составит труда. В связи с тем, что все дети находятся на самоизоляции, студентам-практикантам будет предложено в дистанционной форме через интернет-платформы провести необходимые мероприятия по формирующему эксперименту. В таком же формате, индивидуально, они смогут провести и итоговую диагностику. В рамках практики также запланировано мероприятие для родителей, которое будет организовано в онлайн-режиме.

   Самохина Виктория Михайловна, к. п. н., зав. кафедрой математики и информатики:
   В соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса направления подготовки 09.03.03 – «Прикладная информатика», профиль «Прикладная информатика в экономике», студенты группы БА-ПИ-16 направляются для прохождения преддипломной практики по выполнению выпускной квалификационной работы в АО ХК «Якутуголь», а также в сеть предприятий индивидуальных предпринимателей. С целью поддержки малого предпринимательства в г. Нерюнгри студенты института будут работать над созданием интернет-магазинов, информационной системы для автоматизации рабочих мест администраторов. Кроме того, разработают программное обеспечение для оптимизации конкретного вида деятельности АО ХК «Якутуголь», создадут автоматизированную информационную систему для учета заказов.
   Специфика направления подготовки позволяет проходить преддипломную производственную практику дистанционно, для этого на компьютеры студентов установлено все необходимое программное обеспечение, все компетенции учебного плана будут сформированы.

   Рочев Виктор Федорович, к. т. н., и. о. зав. кафедрой горного дела:
   Такие крупные градообразующие предприятия, как АО ХК «Якутуголь» и АО УК «Колмар», еще ждут Указа Президента РФ 30 апреля, внимательно анализируя ситуацию в г. Нерюнгри. В то же время мы благодарим малые организации: ООО «СГТ-Восток», ООО «Пламя», ООО «Южякутзолото», ООО «СТС-уголь», ООО «Новая», – которые уже готовы брать на практику наших студентов, в том числе изыскивая новые возможности прохождения практики в удаленном формате.
   На данный момент отмечу: большая часть студентов будет проходить практику на производстве.
   Следует также иметь в виду, что на старших курсах студенты уже параллельно работают по специальности, поэтому у них с прохождением практики проблем не возникнет.

   Косарев Леонид Владимирович, к. т. н., зав. кафедрой строительного дела:
   Дистанционный формат обучения в нынешней ситуации неизбежен для поддержания здоровья студентов, преподавателей и в целом жителей республики.
   Мы глубоко признательны за поддержку таким предприятиям, как ООО «ЖИЛРЕМСЕРВИС», ООО «БУРТЕХСТРОЙ» и ООО УК «Колмар». Указанные предприятия входят в перечень предприятий, которым разрешено работать, поэтому студенты пройдут полноценную производственную практику.
   Остальные студенты практику будут проходить в институте на базе кафедры в дистанционном формате. При этом будут разработаны вопросы в рамках выбранной темы дипломного проектирования.