Министерство образования и науки РФ обнародовало итоги мониторинга эффективности российских вузов по итогам 2019 года

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. №599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» Минобрнауки России провело комплекс мероприятий по мониторингу деятельности федеральных государственных образовательных учреждений высшего образования и филиалов.
   ЦЕЛЬ МОНИТОРИНГА
- формирование информационно-аналитических материалов на основе информации об образовательных организациях высшего образования и их филиалах на основе показателей деятельности.

ОБЪЕКТЫ МОНИТОРИНГА
- образовательные организации высшего образования Российской Федерации.
   ПРИНЦИПЫ МОНИТОРИНГА
- открытость и публичность мероприятий и данных при проведении мониторинга
- преемственность и сравнимость показателей
- учет специфики деятельности образовательных организаций при формировании показателей мониторинга
- возможность документального подтверждения качества данных, предоставляемых образовательными организациями
- возможность получения данных об образовательных данных их внешних по отношению к ним источников
   В мониторинге приняли участие 1218 вузов, включая 529 филиалов.
   Результат оценки эффективности деятельности Технического института (филиала) Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова в г. Нерюнгри – выполнение всех основных показателей.
   В целом мониторинг в очередной раз подтвердил статус серьезных, комплексно развивающихся вузов. Публикация предварительных результатов мониторинга перед началом приемной кампании позволит абитуриентам избежать ошибок и сделать правильный выбор.
   Поздравляем всех преподавателей, сотрудников, студентов с этим замечательным событием!