Сотрудники Технического института внесли свой вклад в «Столетний план развития» республикиСотрудники Технического института внесли свой вклад в «Столетний план развития» республики

4 июня 2021 года группа общественников из Якутска посетила Нерюнгринский район.
   На базе филиала ГАУ «Технопарка «Якутия» в г. Нерюнгри прошла коммуникационная сессия, в работе которой приняли участие и представители Технического института (филиала) СВФУ: доцент кафедры ЭиСГД М.А. Акинин, ведущий специалист отдела по формированию контингента студентов и дополнительного образования М.В. Новикова, студентка группы БА-ОФ-20 М.В. Тюпина.

Мероприятие приурочено к празднованию 100-летия образования Якутской АССР, которое будет проходить в 2022 году. Основной целью юбилейных торжеств является вовлечение жителей республики в социально-экономическую и общественно-политическую жизнь Республики Саха (Якутия).
   В рамках подготовки к празднику молодые специалисты из разных сфер деятельности, а также многочисленные представители ядерной группы «Точка кипения» города Якутска выступили с инициативой реализации проекта «Столетний план развития».
   Проект был вдохновлен произведением великого сына якутского народа Платона Ойунского «Великий столетний план», в котором писатель и государственный деятель отразил этапы развития Якутии с 1927 по 2027 годы.
   Проект «Столетний план развития» стартовал 27 мая 2021 г. и завершится 20-го июня.
   Цель данного мероприятия – обсуждение и выявление проблем и предложений жителей каждого из 34 улусов республики для долгосрочного планирования развития улуса, определения его места и вклада в общую стратегию республики. Основные задачи проекта – выявить, кто на местах может взять на себя ответственность и поддержать руководство республики в процессе реализации новых стратегий и инициатив, кто готов к активным действиям на благо республики.
   Итогом проекта должен стать документ, который отразит общее мнение всего населения многонациональной республики.
   Гости из Якутска рассказали, как правильно раскрывать и формулировать проблемы региона и пути их решения, а также познакомили с азами креативной экономики, ориентированными на предпринимательскую среду.
   В практической части участникам сессии, разбившимся на команды, было поручено выявить определенные группы проблем, волнующих жителей района, наметить мероприятия по их решению, подготовить список ответственных лиц, а также защитить представленный проект.
   Команда, куда входили и представители ТИ (ф) СВФУ, выбрала проблемы экологии и здравоохранения. Обсуждение и защита проекта прошла на «отлично».
   Предложения команды будут доведены до сведения Правительства и Госсобрания республики.
   В целом, встреча прошла продуктивно, жители смогли обсудить основные проблемы развития нашего города и района в реальном времени, выработали перспективные направления стратегического развития республики на столетний период.

Доцент кафедры ЭиСГД М.А. Акинин,
студентка гр. БА-ОФ-20 Тюпина Марина

Столетний план развития» республики  Столетний план развития» республики  Столетний план развития» республики
 Столетний план развития» республики  Столетний план развития» республики  Столетний план развития» республики