ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯГОСУДАРСТВЕННАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СТИПЕНДИЯ

Государственная социальная стипендия - это стипендия, которая назначается студентам, нуждающимся в социальной помощи.
   Право на получение социальной стипендии в обязательном порядке имеют студенты:
- дети-сироты (оставшиеся без попечения родителей);
- инвалиды I-II групп, инвалиды детства;
- студенты, подвергшиеся воздействию радиации;
- имеющие инвалидность вследствие военной травмы или заболевания;
- проходившим не менее трех лет службу по контракту или в МВД;
- нуждающиеся студенты, обучающиеся на бюджетной основе по очной форме обучения, которые получили (либо малоимущая семья, членом которой является заявитель) государственную социальную помощь.

Необходимые документы для получения социальной стипендии:

Для получения социальной стипендии Вам необходимо предоставить справку из органа социальной защиты населения по месту жительства. Срок действия этой справки один календарный год, следовательно, для назначения стипендии ее необходимо предоставлять ежегодно.

Чтобы получить справку, в управление социальной защиты потребуется предоставить следующие документы:
• письменное заявление;
• документ, удостоверяющий личность;
• справки о доходах каждого члена семьи (справку о размере стипендии можно запросить в каб. А207);
справку о составе семьи;
• справку о том, что вы обучаетесь в учебном заведении (получить эту справку можно в студенческом отделе кадров, каб. А203);

После того как в органах социальной защиты рассчитают доход семьи студента и выдадут справку, подтверждающую право на получение социальной стипендии, студент предоставляет ее специалисту в каб. А212. На основании этой справки студент пишет заявление на получение социальной стипендии.

Социальная стипендия будет назначена с даты написания заявления на получение социальной стипендии, а не с даты выдачи справки!

ВАЖНО! Студентам, относящимся к льготным категориям (сироты, лица, оставшиеся без попечения родителей, инвалиды и др.) социальная стипендия назначается сразу после предоставления документов, подтверждающих статус. Справки предоставлять не нужно!

Если Вы уже являетесь получателем государственной социальной стипендии, сроки действия вашей справки Вы можете уточнить в каб. А212.