Участие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Языковедение»

Участие в студенческой олимпиаде ЯзыковедениеУчастие во Всероссийской студенческой олимпиаде «Языковедение»

На минувшей неделе, с 12 по 15 апреля, на базе Томского государственного университета прошел второй очный тур уже ставшей традиционной Всероссийской студенческой олимпиады по языковедению. Региональными победителями первого тура и, соответственно, участниками очного этапа олимпиады стали студенты 4 курса кафедры Русской филологии нашего института Баишева Клавдия, Кондратьева Татьяна и Сокольникова Мария.
В олимпиаде приняли участие студенты-филологии и лингвисты из разных городов России: Москвы, Новосибирска, Томска, Тюмени, Челябинска и др.     Очный тур олимпиады состоял из двух этапов. В первом студентам были предложены задания творческого характера, во втором – тестовые задания, которые были направлены на выявление знаний и умений применять на практике основы стилистики, компаративистики и искусственных языков.
В рамках проведения олимпиады участники посетили отдел рукописей и книжных памятников в научной библиотеке ТГУ, ознакомились с новейшими технологиями когнитивного исследования языка. В завершении испытаний студенты стали участниками круглого стола «Филология начала XXI века», в рамках которого участники поделились своими научными интересами.
Участие в студенческой олимпиаде Языковедение