13 февраля 2021 года – День родного языка и письменности в Якутии!

13 февраля 2021 года – День родного языка и письменности в Якутии!13 февраля 2021 года – День родного языка и письменности в Якутии!

13 февраля 2021 г. на базе Нерюнгринской централизованной библиотеки прошла ежегодная республиканская просветительская акция «Сахалыы диктант», проводимая уже в восьмой раз.
   В рамках мероприятия участники писали диктант на якутском языке. В этом году текст диктанта был посвящён 125-летию писателя, литературного критика Алексея Андреевича Иванова-Кюндэ. Текст был взят из его произведения.

Желающих принять участие в мероприятии оказалось в два раза больше, чем ожидалось, что приятно удивило и порадовало организаторов.
   Технический институт представляли студенты: Филиппова Мария (С-ГД-16) и Евсеева Елена (С-ГД-15). Филиппова Мария заняла 2 почётное место среди участников диктанта. Ей вручили сертификат и грамоту.
   В этом году студенты также смогли проверить свои знания якутского языка в режиме онлайн-диктанта, который транслировала Национальная библиотека РС (Я). Все участники получили сертификаты.
   Поздравляем всех участников с успешным прохождением испытаний, а Марию с победой! Желаем дальнейших успехов в познании родного языка!

День родного языка и письменности в Якутии День родного языка и письменности в Якутии