Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Центр подготовки горных инженеров

Центр подготовки горных инженеровЦентр подготовки горных инженеров

   Для города Нерюнгри Технический институт (филиал) ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» является детищем, взращенным с любовью и заботой, он позволяет получить высшее образование, не выезжая для этого за пределы своего региона. Несмотря на объективные трудности, которые переживает район, количество желающих получить квалификацию специалиста не только не снижается, но и наоборот – постоянно существует потребность в появлении новых, востребованных специальностей.

   История становления кафедры «Горное дело» начинается в 1992 году, когда обращения градообразующих предприятий города к руководству университета способствовали тому, что в числе первых специальностей организованного Нерюнгринского филиала Якутского государственного университета стала специальность «Открытые горные работы». Не прекращающаяся потребность в кадрах высшей квалификации этого направления позволила 30.11.1994 г. организовать кафедру «Горное дело» с прикреплением статуса выпускающей по этому направлению подготовки, заведующим которой стал Илья Николаевич Александров. Первыми сотрудниками вновь организованной кафедры были Григорий Владимирович Шубин, Александр Андреевич Хворостина, Вадим Анатольевич Козлов, Людмила Петровна Иевлева, Николай Семенович Марков, Татьяна Валерьевна Контогорова.
   Сейчас, спустя двадцать пять лет, уже многие работники и руководители горнодобывающих предприятий города являются выпускниками кафедры. В разные годы преподавателями кафедры были высококвалифицированные преподаватели, имевшие большой практический опыт и профессиональное мастерство: Александр Владимирович Голубенко, Валентин Суликоевич Квагинидзе, Тимофей Альбертович Вычужин, Владимир Борисович Корецкий, Александр Сергеевич Бауск, Михаил Михайлович Иудин, Эдуард Владимирович Новаковский, Наталия Владимировна Осипенко, Татьяна Алексеевна Сулейманова, Андрей Анатольевич Синяков, Андрей Юрьевич Пазынич, Сергей Николаевич Григорьев и многие другие. Постоянную поддержку кафедре оказывали и оказывают руководители и специалисты-практики горных предприятий, которые также активно участвуют в учебном процессе и помогают студентам и молодым специалистам получить практические навыки по специальности и решить вопросы трудоустройства.

 Центр подготовки горных инженеров

                                 Рис. 1. Государственная аттестация выпускников

   С 2005 года кафедрой «Горное дело» руководит действительный член Академии наук РС (Я), Заслуженный деятель РС (Я), доктор технических наук, профессор Николай Николаевич Гриб. За этот период была открыта новая специализация «Маркшейдерское дело», а также существенно расширился список предприятий – баз практик, были заключены договоры о долговременном сотрудничестве в области образовательной деятельности ОАО ХК «Якутуголь», ООО «Колмар», ОАО «Сарылах-Сурьма», ОАО «Золото Селигдара», ООО «Алданзолото ГРК», активно ведутся прикладные научные исследования, укрепляется лабораторная база.
   На сегодняшний день членами кафедры являются старший преподаватель Элла Федоровна Редлих, кандидаты технических наук Павел Юрьевич Кузнецов, Сергей Степанович Павлов, Андрей Александрович Сясько, Татьяна Владимировна Москаленко, Елена Владимировна Ворсина, Виктор Федорович Рочев, Александр Владимирович Рукович; ведущий инженер по горнобуровому оборудованию Валерий Владимирович Лысик, специалист по УМР Наталья Викторовна Баринова.
   Кафедра имеет статус выпускающей и отвечает за подготовку групп студентов очной и заочной форм обучения, по следующим специальностям: 21.05.04 Горное дело, специализации: Подземная разработка пластовых месторождений, Открытые горные работы, Маркшейдерское дело; 21.05.03 Технология геологической разведки, специализация Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых.
   За прошедшие годы кафедра не утратила своей конкурентоспособности - подготовлено более 600 специалистов, которые работают на горнодобывающих, горноперерабатывающих и промышленных предприятиях Якутии и РФ: в различных подразделениях ОАО ХК «Якутуголь», ОАО УК «Колмар», ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри», золотодобывающих предприятиях Нерюнгринского улуса и других предприятиях. Приоритетным направлением работы кафедры продолжает оставаться высокая практическая направленность результатов обучения. Подготовка студентов к предстоящей трудовой деятельности - это один из важнейших принципов высшего профессионального образования. С 2014 года студенты кафедры участвуют в Международном инженерном чемпионате «CASE-IN», занимают призовые места.

ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ 

 ЦЕНТР ПОДГОТОВКИ ГОРНЫХ ИНЖЕНЕРОВ

            Рис. 2. Производственная практика студентов

   Для более качественной подготовки студентов в ТИ (ф) СВФУ организованы курсы по получению рабочих специальностей горного профиля:
- машинист экскаватора;
- машинист буровой установки;
- горнорабочий (подземный);
- проходчик;
- машинист насосной установки;
- пробоотборщик.
   Студентов, имеющих специальность, охотнее берут на практику, что позволяет организовывать практику 3-5 курсов с оплатой труда. К концу обучения в вузе выпускники имеют 2-4 рабочие специальности, навыки и опыт работы по этим специальностям, они знакомы с условиями горного производства и спецификой получаемой профессии.
   Специалист-инженер, практически освоивший все ступени организации производства, ценится работодателями, как имеющий опыт профессиональной работы и управленческие навыки.
   Студенты кафедры «Горное дело» проходят все практики на горнодобывающих предприятиях:
- г. Нерюнгри - ОАО ХК «Якутуголь», ОАО УК «Колмар», ЗАО «Малые разрезы Нерюнгри», ООО «Нерюнгристройизыскания», ООО «Нерюнгри-Металлик (Nordgold)», ООО «Тимптон Золото» и др.;
- другие регионы Якутии – АК «АЛРОСА», ОАО «Алданзолото ГРК», а/с «Дражник», ОАО «Сарылах-Сурьма»;
- другие регионы РФ – Красноярская буровая компания, ООО «Барс» (Бурятия, с.Баргдарим).
   Практика, проходящая непосредственно на предприятии, позволяет молодым людям быстрее адаптироваться в условиях производства, получить опыт применения специальных орудий труда, принять участие в производственно-технологических операциях.
   Совместная работа института и предприятий позволяет сформировать фонд молодых специалистов, подготовленных к решению различных задач в условиях производства, решающий проблему естественной замены кадров на производстве, что в условиях инженерной сферы является стратегической учебно-научно-практической задачей.
   Выпускники ТИ (ф) СВФУ, обладающие качественной общеобразовательной подготовкой и теоретической базой, сформированным общим и профессиональным кругозором, подкрепленным реальным практическим опытом, занимают приоритетные позиции на рынке молодых специалистов.
   Научная школа кафедры занимает ведущее место в регионе по разработке тем, имеющих прикладной характер, выполняются исследования по госбюджетным, хоздоговорным и инициативным тематикам. Кафедра традиционно имеет высокие рейтинги научно-исследовательской деятельности сотрудников и студентов.
    С 2011 года Технический институт ведет подготовку по программам Федеральных государственных образовательных стандартов. В отличие от программ бакалавриата, направление «Горное дело», одно из не многих, сохранило возможность по окончании обучения присваивать выпускникам квалификацию «Горный инженер» (специалист).
   В 2015 году к кафедре «Горное дело» была присоедина кафедра «Технологии и техники разведки месторождений полезных ископаемых» в рамках укрупненных групп специальностей одного горно-геологического направления. История этой кафедры началась в 1989г., когда был произведен первый набор студентов специальности «Технология и техника разведки МПИ» на геологоразведочном факультете, тогда еще Якутского государственного университета. Этому способствовал ряд объективных обстоятельств и, в первую очередь, острая нехватка в инженерах данного профиля в подразделениях, находящихся в то время на пике развития территориальных производственных геологических объединений «Якутскгеология» и «Ленанефтегазгеология», а также других ведомств и объединений, ведущих буровые работы на территории Якутии.
   В становлении и развитии кафедры ТиТР МПИ заметную роль сыграл и ныне покойный академик АН СССР, бывший председатель Президиума Якутского филиала СО АН СССР и одновременно директор Института горного дела Севера, доктор технических наук, профессор Черский Н.В.
   В 1986г. образованием самостоятельной кафедры ТиТР МПИ на заведование ею был избран молодой кандидат наук Самохин А.В., который продолжил развитие кафедры и совершенствование учебного процесса и активно вел подготовку к открытию одноименной специальности. В 1989г. он целенаправленно ушел в докторантуру в институт горного дела Севера ЯФ СО АН СССР, продолжая преподавательскую работу на кафедре в качестве доцента-совместителя. Через пять лет, успешно защитив докторскую диссертацию, он вновь возглавил "родную" кафедру и осуществил перевод ее в Нерюнгринский филиал университета, а вскоре был назначен на должность заместителя директора филиала по научной работе. В 1997г. он избран на должность директора филиала. За заслуги в областях науки и высшего образования избран действительным членом Нью-Йоркской академии наук и членом Географического общества США, членом Академии Северного Форума, членом УМО по геологическим специальностям Министерства общего и профессионального образования РФ, является Лауреатом Государственной премии по науке и технике РС (Я).
   В 1994 г. состоялся первый выпуск инженеров-буровиков, а на следующий год - второй. В эти же годы встал вопрос о целесообразности приближения процесса теоретического обучения студентов к горно-геологическому производству. Выбор пал на г. Нерюнгри, где в то время развивался Нерюнгринский филиал ЯГУ и функционировало одно из крупнейших горно-геологических предприятий республики «Южякутгеология» и осенью 1995 г. из Якутска со всем учебно-материальным имуществом прибыли: зав. кафедрой профессор Самохин А.В., доцент Иудин М.М., доцент Антипин И.Н., лаборант Ионов С.А. и студенты старших курсов. Для нее выделили помещение на втором этаже тогда существовавшего кафе «Елена» по улице Аммосова. Тогда же был осуществлен первый набор в г. Нерюнгри.
   Кафедра организовывалась с «нуля». С момента образования на кафедру пришли работать специалисты практики: кандидат геолого-минералогических. наук (ныне доктор наук, профессор) Максимов Евгений Петрович, горные инженеры Лысик Валерий Владимирович и Харинов Аркадий Алексеевич.
   В разное время кафедрой руководили: доктор технических наук Самохин А.В. кандидат технических наук, доцент Антипин И.В., кандидат технических наук, доцент Иудин М.М., кандидат технических наук, доцент Забелин А.В., кандидат геолого-минералогических наук, доцент Рукович А.В.
   Всего со дня открытия специальности кафедрой было выпущено около 180 инженеров очного и 26 заочного обучения. В разные годы на кафедре Технологии и техники разведки работали профессоры: Максимов Е.П., Никитин В.М., кандидаты наук-доценты Скоморошко Ю.Н., Шипицын Ю.А., Рукович А.В., Литвиненко А.В., Лысик В.В., Мельников А.Е., Солошенко А.Е., Ионов С.А., Сенникова Д.А., Коса А.А, Колокольцева А.А. и учебно-вспомогательный персонал. К учебному процессу привлекались видные ученые и высококвалифицированные специалисты-производственники такие как: доктор геолого-минералогических наук, профессор, президент Академии наук РС (Я) Колодезников И.И., доктор геолого-минералогических наук, профессор, заведующий лабораторией Сейсмогеологии Института Земной коры СОРАН д.г.-м.н, профессор Имаев В.С., бывший директор института ГАИБМ академик РС(Я) Смелов А.П.
   За время работы кафедры в ее стенах было подготовлено и защищено две докторские и восемь кандидатских диссертаций. На кафедре ведется научная работа по таким направлениям как: оценка возможности подземной газификации углей в многолетнемерзлых породах Якутии; исследование докембрийских образований Алдано-Станового щита на предмет прогноза и выявления золоторудных месторождений нового типа; исследования по повышению перспектив нефтегазоносности Республики Саха(Якутия); закономерность разрушения грунтов, слагающих земляную насыпь, под воздействием выветривания – на примере АЯМа (участок Томмот-Кердем), нетрадиционные методы освоения угольных месторождений, переработка углей с использованием электромагнитного микроволнового излучения. Сотрудники кафедры регулярно участвуют в работах, проводимых на таких объектах как: ВСТО, месторождение «Таежное», каскад Канкунских ГЭС, комплексная экспедиция РАН и д.р. Выпускники кафедры ведут активную социально-политическую жизнь. Они не раз принимали участие в выборах различных уровней. Недавно выпускник кафедры Павлов С.С. стал депутатом государственного собрания РС (Я) Ил Тумен.
   Позади двадцать пять лет успешной образовательной деятельности – в масштабах нашего города срок немалый, но объединенная кафедра «Горное дело» Технического института Северо-Восточного федерального университета продолжает свою работу, стараясь сохранять традиции и преемственность поколений, гордясь своими выпускниками и студентами, поддерживая партнерские отношения с предприятиями Республики и региона и ждет новых абитуриентов, нацеленных на успешное будущее в профессии.