Согласие крепче каменных стен. В Техническом институте прошел День согласия

Согласие крепче каменных стен. В Техническом институте прошел День согласияСогласие крепче каменных стен. В Техническом институте прошел День согласия

…Философия согласия – стиль
мышления, определяемая высоким
гуманизмом, бескорыстием,
самоограничением,
самопожертвованием
в обществе…
В.Д. Михайлов

23 сентября в конференц-зале ТИ (ф) СВФУ традиционно прошел День согласия. Это общеуниверситетский урок о формировании общности, способствующей социализации, а также передачи новому поколению уникальных профессиональных знаний и ценностей.

Концепция этого мероприятия опирается на идеи Виктора Михайлова, профессора СВФУ, доктора философских наук. Он является автором важнейших научных исследований о проблемах гражданского согласия. Много внимания профессор уделял подрастающему поколению, именно он являлся одним из инициаторов становления и развития магистратуры в СВФУ. Гостям мероприятия представилась уникальная возможность увидеть видеоматериал, содержащий фрагменты лекций и интервью, в которых Виктор Данилович убедительно излагал свою философскую концепцию.
   «Важно прислушаться к словам Виктора Даниловича, потому что он неординарная личность и настоящий наставник, – обратился к аудитории директор института Александр Рукович. – А если говорить о взаимосвязи поколений, то мы всегда готовы к любому сотрудничеству. Совсем скоро на базе нашего института пройдет Международная научно-практическая конференция молодых ученых, готовимся к Дню первокурсника, работаем в направлении упрочения связей с Ассоциацией выпускников и др. Приглашаем всех присутствующих к активному участию в мероприятиях института».
   Профессор кафедры «Горное дело», основатель научной школы Николай Гриб отметил: «Главное предназначение студента – учиться. Помните, вы будущие лидеры. И только получая высшее образование, вы можете развивать умение общаться, творчески мыслить и работать в коллективе. Не забывайте, где вы учились, гордитесь нашим филиалом, потому что федеральные университеты считаются лучшими в стране».
   С приветственными словами и поздравлениями выступили выпускники Технического института, а теперь успешные лидеры и профессионалы своего дела – председатель местного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Наталья Угарова, начальник отдела спорта, молодежной политики и социальных вопросов Нерюнгринской городской администрации Анастасия Клочкова, зав. кафедрой «Горное дело» ТИ (ф) СВФУ Виктор Рочев.
   Особую, ностальгическую атмосферу мероприятия создали видеоролики об истории создания Северо-Восточного федерального университета и Технического института.
Такие мероприятия очень важны для осознания ценности своей Alma Mater, понимания важности получения высшего образования и обретения единомышленников в будущей профессиональной сфере.

Ангелина Никитина, «СтудLife»

День согласия в ТИ (ф) СВФУ 2024
День согласия в ТИ (ф) СВФУ 2024 День согласия в ТИ (ф) СВФУ 2024 День согласия в ТИ (ф) СВФУ 2024