О лаборатории

Учебно-научная лаборатория педагогики и психологии основной целью своей работы ставит осуществление научно- исследовательской работы в области психолого-педагогических проблем теоретического и практического характеров, в аспекте актуальных вопросов современной психолого-педагогической науки, а так же подготовки педагогических кадров и повышение квалификации преподавательского состава, аспирантов и студентов в области педагогики и психологии.
Исходя из поставленной цели лаборатория должна стать «кузницей» профессиональных кадров, которые могли бы успешно конкурировать в современных условиях динамического мира, и быть многофункциональными, так как различные курсы и семинары, которые могут быть проведены на базе лаборатории дают возможность подготовить грамотного специалиста.
Лаборатория педагогики и психологии осуществляет деятельность по следующим направлениям:
1. Психолого-педагогическая диагностика.
Направлена на психолого-педагогическое изучение студентов в период их обучения, выявление индивидуальных особенностей, определение причин возникновения проблем в обучении, воспитании и развитии. Психодиагностика проводиться как индивидуально, так и со студенческими группами.
2. Психолого-педагогическое просвещение.
Психологические знания нужны каждому человеку, особенно тому, кто занимается управленческой деятельностью, воспитанием и обучением. Формы пропаганды психологических знаний разнообразны:
- семинары по повышению психологических и педагогических знаний преподавателей;
- методические рекомендации по психолого-педагогическим особенностям обучения, воспитания и развития;
- лекции и беседы со студенческим активом;
- беседы по результатам психодиагностического исследования в учебных группах;
- индивидуальные консультации для преподавателей, студентов и их родителей;
- курсы по психологическому управлению, конфликтологии, педагогическому и психологическому общению.
3. Психолого-педагогическая профилактика.
Это направление предполагает работу по предупреждению неблагоприятного психического и личностного развития студентов:
- предупреждение психологической перегрузки и эмоциональных срывов;
- способствование благоприятного социально-психологического климата в студенческом коллективе;
- оптимизация форм общения в системах «студент-студент», «студент-преподаватель» и т.д.
4. Психолого-педагогическое консультирование. - консультация представителей администрации института, преподавателей, родителей и т. д.;
- проведение индивидуальных и групповых консультаций студентов по различным проблемам обучения, жизненного и профессионального самоопределения, взаимоотношений и т.д.
5. Научно-исследовательская деятельность.
- создание условий и обеспечение выполнения госбюджетных и хоздоговорных научно-исследовательских работ в соответствии с Уставом ТИ (ф) ЯГУ по теоретическим и психолого-педагогическим проблемам;
- осуществление подготовки научно-педагогических кадров (руководство научно-исследовательской деятельностью аспирантов, докторантов и соискателей); участие в рассмотрении диссертаций по профилю кафедры, представляемых к защите;
- распространение научного знания путем участия ведущих психологов в работе научных обществ, семинаров, конференций, советов;
- расширение и укрепление связи с научными, научно-исследовательскими организациями и предприятиями, образовательными учреждениями, производственными структурами на основе заключения договоров о сотрудничестве в области научно-исследовательской деятельности учебно-научной лаборатории;
- проведение научных мероприятий по специальности кафедры педагогики и методики начального обучения.

ПЛАН РАБОТЫ УЧЕБНО-НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ КАФЕДРЫ ПЕДАГОГИКИ И МЕТОДИКИ НАЧАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ НА 2010-2011г.г.

ГРАФИК РАБОТЫ ВЕДУЩИХ ПСИХОЛОГОВ УЧЕБНО-НАУЧНОЙ ЛАБОРАТОРИИ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

Положение о платных услугах

Прейскурант платных услуг