«День первокурсника 2020» в СВФУ

«День первокурсника 2020» в СВФУ«День первокурсника 2020» в СВФУ

16 октября 2020 г. в СВФУ состоялось долгожданное событие для всех студентов – «День первокурсника».
   В текущем году в университет поступило более 5 000 первокурсников, и этот день каждый ждал с замиранием сердца. Это важный и волнительный момент, полный ярких эмоций и незабываемых впечатлений, одна из самых ярких традиций в учебных заведениях.
   Однако в связи с эпидемиологической ситуацией с COVID-19 СВФУ впервые провел мероприятие в режиме онлайн с использованием ZOOM, где участниками стали сотрудники и первокурсники из всех структурных подразделений СВФУ.

Несмотря на новый формат мероприятия, все было очень красочно, энергично и живо, сразу было видно, что организаторы отнеслись к подготовке с большой ответственностью. Атмосферу праздника обеспечили ярчайшие ведущие торжества, с которыми невозможно было соскучиться.
   Онлайн-мероприятие открылось приветствиями и теплыми поздравлениями в адрес первокурсников. Со словами напутствия и пожеланиями успехов в учебе обратились: проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Петр Гоголев, и.о. заместителя Председателя Правительства РС (Я) Сергей Местников, министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Михаил Сивцев, министр по делам молодежи и делам социальным коммуникациям Степан Саргыдаев, председатель ППОС СВФУ Василий Попов, которые все когда-то являлись выпускниками ЯГУ/СВФУ.
   Затем состоялось онлайн-вручение подарков: каждый первокурсник получит обложки для студенческого билета и зачетной книжки.
   Торжественную программу продолжила клятва первокурсников, которую произнесли одни из лучших первокурсников СВФУ: студент ИМИ Антон Данилов, студентка ИЗФИР Сезим Усупбаева, студент МИ Дмитрий Кабохин.
   После этого все первокурсники спели официальный гимн студента, завершивший торжественную часть мероприятия.
   В продолжение вечера состоялся праздничный концерт-поздравление от творческих коллективов старшекурсников. Выступила энергичная группа барабанщиков, танцевальная группа «LevelU», хомусист Сивцев Егор и другие артисты.
   Во время проведения онлайн-мероприятия каждый зритель мог поделиться своими впечатлениями и аплодисментами в общем чате.
   Одним из самых волнительных моментов было подведение итогов конкурса видеопрезентаций, в котором участвовало 20 видеороликов из всех структурных подразделений университета.
   Победителями стали Институт языков и культуры народов Северо-Востока РФ и наш Технический институт (филиал) СВФУ в г. Нерюнгри. Они получили диплом Гран-При с денежным вознаграждением в 50000 рублей. А номинация «Приз зрительских симпатий» и денежная премия в размере 25000 рублей досталась Инженерно-техническому институту, который набрал наибольшее количество просмотров в Инстаграм.
   Мы чувствуем большую гордость за наш институт. Большие молодцы те, кто активно участвовал в создании видеоролика:
Жураева Рано – гр. БА-ОФ-20,
Галатова Юлия – гр. БА-ОФ-20,
Платонова Жасмин – гр. БА-ОФ-20,
Тюпина Марина – гр. БА-ОФ-20,
Ерий Елена – гр. БА-ПО-20,
Островерхова Алена – гр. БА-ПО-20,
Алексеева Екатерина – гр. БА-ПО-20,
Карамзина Дария – гр. БА-ПО-20,
Кутимский Илья – гр. БА-ПИ-20,
Романов Александр – гр. БА-ПИ-20,
Юркевич Даниил – гр. БА-ПИ-20,
Петров Иван – гр. БП-ЭО-20,
Макарцев Сергей – гр. БП-ЭО-20.
   Большая благодарность авторам идеи и сценария: зам. директора по ВУР ТИ (ф) СВФУ Барахановой Наталье Васильевне и заведующей культурным сектором Колодезниковой Альбине Эдуардовне, оператору и монтажеру Павлу Усаченко.
   Все создатели видео будут награждены благодарственными письмами и памятными подарками.
   Конец мероприятия завершился челленджем, в котором каждый участник мог выложить сторис в Инстаграм со словами: «Я люблю СВФУ, СВФУ любит меня».
   Так мимолетно, но запоминающимся на всю жизнь прошел «День первокурсника в СВФУ».
   Поздравляем студентов первого курса с одним из самых важных событий в студенческой жизни!

«СтудLife»,
Алексеева Снежана