Университет – визитная карточка биографии студента: «День согласия» в Техническом институтеУниверситет – визитная карточка биографии студента: «День согласия» в Техническом институте

22 сентября 2022 года в Северо-Восточном университете учреждён новый праздник – День согласия. В университете и его филиалах в этот день проводится единый урок согласия, в 2023 году он приурочен к Году педагога и наставника в Российской Федерации. Это значимое мероприятие, объединяющее студентов и преподавателей университета с целью признания заслуг и выражения благодарности всем педагогам и наставникам.
   В Техническом институте общеинститутский урок прошёл в торжественной обстановке. Мероприятие началось с исполнения гимнов Российской Федерации и Республики Саха (Якутия). Далее студентам было показано несколько познавательных фильмов, углубляющихся в историю становления нашего института, ближайшие планы и возможные перспективы развития.

Перед студентами выступили почётные гости мероприятия: доцент кафедры электропривода и автоматизации производственных процессов, кандидат экономических наук, начальник Управления образования Нерюнгринского района Дмитрий Кимович Дьячковский, а также д.т.н., профессор, основатель научной школы Николай Николаевич Гриб.
   В своей речи Дмитрий Кимович рассуждал о значимости высшего образования, о самом институте: «Высшее образование – это универсальное знание; оно потому высшее, что высшее во всех смыслах!» В конце своей лекции он подчеркнул, что университет – визитная карточка биографии студента.
   Николай Николаевич дополнил мысль Дмитрия Кимовича, выступив с содержательной презентацией на тему высшего образования. Он рассказал о профессиональных компетенциях и качествах специалиста, отметил дисциплины, развивающие профессиональные навыки. В заключение Николай Николаевич пожелал студентам быть более инициативными, активными и успешными в своём деле.
   О студенческом, профессиональном и личном опыте рассказали почётные гости праздника, выпускники ТИ (ф) СВФУ: мастер участка ООО «НерюнгриТеплоНаладка» Антон Николаевич Косногоров, инженер-энергетик ОАО «Газпром трансгаз Томск» Андрей Николаевич Белогубцев, инженер цеха тепловой автоматики и измерения АО ДГК НГРЭС Роман Юрьевич Алзаренко. Выступление выпускников объединяла общая мысль: они были рады и гордились тем, что получили высшее образование именно в Техническом институте и стали специалистами в своём деле. Студенты внимательно слушали выпускников и в конце задали вопросы.
   «День согласия», несомненно, важный праздник для нашего университета. В этот день студентам предоставляется возможность выразить свою признательность и благодарность педагогам, которые оказали влияние на их жизнь, помогли стать лучше.
   В наше время высшее образование необходимо многим, и наш институт как раз предоставляет эту возможность. Так давайте будем гордиться! Гордиться тем, что мы учимся в ТИ (ф) СВФУ!

Булдаков Арьян, Черницына Дарина, «СтудLife»

«День согласия» в Техническом институте «День согласия» в Техническом институте «День согласия» в Техническом институте