Добро пожаловать в студенческую семью! В Техническом институте состоялось посвящение в студентыДобро пожаловать в студенческую семью! В Техническом институте состоялось посвящение в студенты

Посвящение в студенты – это первый и самый главный университетский праздник для пополнивших наши ряды! К сожалению, в прошлом году первокурсники были лишены возможности отпраздновать начало студенческой жизни из-за пандемии, поэтому нынешнее мероприятие привлекло не только «новобранцев».
   21 октября в культурно-этнографическом центре «Балаган» состоялся долгожданный праздник – «Посвящение в студенты». К началу мероприятия ураса была заполнена новыми и знакомыми лицами.

Недалеко от главного входа расположилась зона отдыха с мягкими креслами, рядом – доска, на которой каждый желающий мог оставить пожелание для виновников торжества, в большом зале во всю играла зажигательная музыка. Настроение создавалось в прямом смысле с порога, праздничная атмосфера захватывала всех без исключения!
   Мероприятие началось с торжественного приветствия директора института Александра Владимировича Руковича. Он поздравил студентов с началом нового учебного пути и студенчества в целом. Торжественную часть мероприятия продолжило выступление кураторов. Самые активные из них – Шпиллер Татьяна Валерьевна (куратор гр. Б-ПО-23) и Погуляева Ирина Александровна (куратор гр. Б-ОФ-23) – положа руку на сердце, поклялись помогать, направлять и поддерживать своих подопечных. Аудитория прониклась искренностью и душевностью наставников и отблагодарила их аплодисментами.
   А потом началось самое весёлое – конкурс видеороликов и творческих презентаций среди учебных групп первокурсников. Каждая команда готовила свою версию одного из известных фильмов (от «Терминатора» до «Барби»). Ролики демонстрировались на импровизированном экране под бурные аплодисменты и горячую поддержку болельщиков. Исполнители удивили артистизмом, неожиданными режиссёрскими решениями и мастерским монтажом. Видео были просто чудесные – смешные, артистичные и непредсказуемые (в хорошем смысле, конечно!). Каждый снятый ролик был уникален! Зрители получили удовольствие и зарядились хорошим настроением не только от фильмов, но и последующих выступлений. Кто-то искусно пел на французском, а кто-то представил классную хореографию.
   Жюри конкурса предстояла непростая, но почётная задача – оценить результаты творческих выступлений ребят и наградить победителей.
   Абсолютным лидером стала команда группы Б-ПО-23. Второе место и победу в номинации «За самобытность и харизму» получила гр. Б-ОФ-23. Третье место и Благодарственное письмо «За актёрскую игру и мастерство монтажа» – гр. Б-ПМ-23, а команда гр. С-ГД-23 победила в номинации «Стальной характер».
   Самым ярким подарком для всех присутствующих стало выступление почетных гостей праздника – музыкальной кавер-группы «Funky Monkey». Живая музыка, великолепный вокал Дарьи Трубниковой, звуковые и световые эффекты зажгли танцпол. Музыканты невероятно талантливо и профессионально подошли к исполнению композиций. Устоять на месте было невозможно.
   Украшением мероприятия стали выступления хореографической студии «Вместе» (руководитель – Ольга Котова). Ребята великолепно исполнили свою программу. Под некоторые номера невозможно было не подтанцовывать, получился даже импровизированный танцевальный студенческий флешмоб.
   В ряду студентов-первокурсников оказался настоящий этно-певец, артист со своей концертной программой – Александр Марков. Он поразил зрителей удивительным исполнением на хомусе под аккомпанемент современной электронной музыки. Некоторые студенты, услышав знакомые мелодии, устроили оhуохай – традиционный хороводный круговой танец Саха. Это было очень зрелищно!
   Какой же праздник без шуток и розыгрышей? Театр студенческих миниатюр «Новый поворот» (руководитель – Зоя Николаевна Кутырева) феерично справился с этой задачей. Ребята показали несколько забавных скетчей и развеселили публику. Жизнь намного проще, когда в ней присутствует юмор. Согласны?
   Завершило мероприятие подведение итогов прошедших в институте конкурсов и состязаний. Так, София Кобзий (гр. Б-ПО-23) получила грамоту за победу в фотоконкурсе «Красота Якутии», а студентам, помогавшим городу с организацией Всероссийской акции «День бега», были вручены Сертификаты волонтера. Назовем их имена: Галимова Алина (Б-ПМ-23), Шуканова Кристина (Б-ПМ-23), Баторова Зоя (Б-ПО-20), Фатерина Ольга (Б-ПО-20), Олаг Екатерина (Б-ПО-20), Нурова Мадина (Б-ПО-20), Перевозчикова Дарья (Б-ПИ-22), Идамова Адиса (Б-ПИ-22), Дендюк Феруза (Б-ПГС-22).
   После вручения наград преподаватели и организаторы еще раз поздравили студентов с новой главой в их жизни и поблагодарили всех тех, кто помог в организации и проведении праздника. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес ведущих праздника – Зои Николаевны Кутыревой (зав. культурным сектором института) и Инны Винокуровой (студентка-активистка из гр. Б-ЗФ-22). Их энергия и харизма задавали тон всему действу.
   Уходить домой совсем не хотелось. Студенты были очень довольны и счастливы! Мероприятие получилось по-настоящему праздничным!

От себя добавлю. Дорогие студенты! Впереди много серьёзных испытаний, но преодолеть их будет значительно легче, заручившись поддержкой друзей и студенческого братства! Успехов и начинаний!

Черницына Дарина, «СтудLife»

Посвящение в студенты 2023 Посвящение в студенты 2023 Посвящение в студенты 2023