День российской науки: студенческая наука в Техническом институте

Сегодня, в День российской науки, мы чествуем наших молодых учёных и их руководителей, благодаря которым активно развивается студенческая наука в Техническом институте.
   Наши студенты участвуют в конференциях, публикуют статьи и участвуют в конкурсах грантов. Ежегодно в ТИ (ф) СВФУ проходит конкурс на соискание грантов директора по фундаментальным и прикладным научным исследованиям. Участие в конкурсе является одним из показателей результативности научной деятельности студентов.

Минувший 2023 г. был отмечен научными исследованиями на актуальные темы в области гуманитарных и технических наук. Так в направлении «Гуманитарные науки» студентки группы Б-ЗФ-22 Перепёлкина Екатерина, Сидорова Вероника и Черницына Дарина под руководством доцента кафедры филологии Ключниковой Ларисы создали электронный словарь интернационализмов английского языка по разделам (отраслям): Arts, Economy, Sports, Medicine, Law, Lifestyle, Science, Education, IT.
   Не менее интересным получился проект «Разработка анкет и проведение анкетирования среди студентов ТИ (ф) СВФУ», который выполнили Дмитрий Гиль (Б-ГД-22), Дмитрий Клименко (Б-ГД-21) и Владислав Жирков (Б-ГД-20) совместно с доцентом кафедры экономики и социально-гуманитарных дисциплин Михаилом Акининым. Их работа в дальнейшем будет применена в нашем институте, а возможно, и за его пределами.
   Особо выделяются четыре проекта, посвященных ТИ (ф) СВФУ. Это исследование Бувальца Никиты (БП-ПГС-21) (научный руководитель – доцент кафедры строительного дела Виктор Вавилов). Молодой человек провел инструментальный замер температурных параметров теплоносителя, отопительных приборов систем отопления и вентиляции, а также выявил их несоответствия проектным и договорным требованиям. Проект на похожую тему был и у Ерёминой Алины (Б-ПГС-21) (научный руководитель – доцент кафедры строительного дела Виктор Вавилов). Студентка выявила причины теплопотерь здания спорткомплекса, а также сформулировала предложения по плановому ремонту здания. А Пиманов Андрей (Б-ПМ-21) совместно с доцентом кафедры математики и информатики Похоруковой Марией разработал веб-сайт для проведения Всероссийской научно-практической конференции в ТИ (ф) СВФУ, что очень помогло нашему филиалу, как и проект Корниенко Дианы (Б-ПИ-20), которая сделала ребрендинг логотипа и корпоративного стиля института.
   Это лишь малая часть научной деятельности, которую ведут студенты Технического института на протяжении обучения. Уверены, впереди у наших молодых учёных ещё много новых открытий!

Ангелина Никитина, «СтудLife»

Гиль Дмитрий