оздание в г. Нерюнгри филиала Якутского государственного университетаЧетверть века назад было принято распоряжение о создании в г. Нерюнгри филиала Якутского государственного университета

Сегодня, 14 апреля 2017 г., знаменательная дата – 25 лет назад было принято распоряжение № 723-р об организации в г. Нерюнгри филиала Якутского государственного университета.

27 мая 1992 г. решением Ученого совета ЯГУ в филиале были открыты первые 5 кафедр: общей математики (зав. кафедрой Серафим Трофимович Софронов), общетехнических дисциплин (зав. кафедрой Илья Николаевич Александров), педагогики и методики начального образования (зав. кафедрой Анисья Иннокентьевна Петрова), социально-гуманитарных дисциплин (зав. кафедрой Николай Степанович Николаев), спортивно-педагогических дисциплин и теоретических основ физического воспитания (зав. кафедрой Борис Чагдуорович Цырендоржиев).
    Первым директором филиала стал кандидат физико-математических наук, доцент Серафим Трофимович Софронов.
    В 1992 г. набор студентов на первый курс был определен следующим образом - 100 человек на дневное, 50 - на заочное отделение по специальностям: «Математика», «Педагогика и методика начального образования», «Открытые горные работы», «Физическое воспитание», а также установлен перечень объектов строительства для Нерюнгринского филиала из средств районного, республиканского бюджетов, предприятий на общую сумму 164 млн. рублей (в ценах 1992 г.).
    Учебный процесс в 1992-1993 учебном году обеспечивали по штату 17 преподавателей. Учебно-вспомогательный персонал насчитывал по штатному расписанию 14 ставок.
    Коллектив филиала сделал все возможное и невозможное для создания материально-технической базы, методического обеспечения учебного процесса. Огромную помощь в сложный период становления филиала оказывали администрация и предприятия г. Нерюнгри, руководство и профессорско-преподавательский состав Якутского государственного университета.

Приказ о создании в городе Нерюнгри филиала ЯГУ

Группа МО-92