главная321321321В ТИ (ф) СВФУ большое внимание уделяется адаптации первокурсников к обучению в вузе

8 декабря 2015 г. состоялся семинар-практикум для студентов и кураторов 1 курса. Тема – «Адаптация современного студента к обучению в вузе».
   Также в данном мероприятии приняли участие директор ЦСППМ в г. Нерюнгри, практикующий психолог Соныгина Т.Н., доцент кафедры ПиМНО Иванова В.А., председатель СПК Кушниренко В., зам. председателя студактива общежития Колесова А.

Ведущий психолог Лещина О.А. представила результаты исследования уровня адаптации студентов. Радует тот факт, что для подавляющего большинства студентов характерна внутренняя мотивация к обучению. Однако студентам необходимо обратить внимание на планирование своего времени и на самоконтроль. Кроме того, у более половины испытуемых преобладает социальный пессимизм, поэтому необходимо вести работу по формированию оптимистического настроя. Также вместе со студентами и кураторами были обсуждены вопросы, касающиеся процесса обучения и способов эффективного общения.
   В рамках данного семинара-практикума отдел по ВУР презентовал студенческий клуб «Гармония». Целями данного клуба являются: удовлетворение потребностей студенческой молодежи в духовном, эстетическом и нравственном развитии; организация досуга студентов путем участия в деятельности студенческого клуба; сохранение и приумножение нравственных и культурных ценностей.

Благодарим всех участников семинара за работу!

С уважением, отдел по ВУР

адаптация первокурсников к обучению в вузе