В Техническом институте состоялась акция «Доступный мир» 2018

В Техническом институте состоялась акция «Доступный мир»В Техническом институте состоялась акция «Доступный мир»

В целях пропаганды единства народа, равноправия всех членов общества и привлечения внимания общественности к проблемам людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в связи с состоянием здоровья, в Техническом институте волонтерским корпусом «СОВА» и отделом по ВУР была проведена акция «Доступный мир». В акции принимали участие студенты и сотрудники института. Акция проходила по двум направлениям:
1. По отношению к людям с проблемами зрения «Мир на ощупь».
2. По отношению к людям с проблемами слуха «Мир без звуков».

Участникам акции необходимо было погрузиться в мир людей с проблемами здоровья – завязать глаза, заложить уши.
   «Очень тяжело было погрузиться в мир слепых и глухих. Когда ты привык все видеть и слышать, а тут ничего не видишь и не слышишь. Мне особенно трудно было выполнить задание, где надо было пройти по лабиринту с помощью поводыря с закрытыми глазами. Здесь очень важно доверие», – поделилась своими впечатлениями Тырылгина Антонина.
   «Зачастую мы не задумываемся о ценности того, что мы видим, слышим, передвигаемся. Мы думаем, что так будет всегда и у всех. Но это не так… Если не беречь здоровье смолоду, то можно его потерять. Проведение подобных мероприятий очень важно. Они дают возможность нам погрузиться в мир людей с ограниченными возможностями и попытаться почувствовать, как им тяжело. Поэтому необходимо особое внимание, помощь и поддержка данной категории людей», - рассказала начальник отдела по ВУР Шахмалова И.Ж.
   Все участники мероприятия получили воздушные шары с символом акции – журавлем (символ надежды, здоровья и счастья). А также было организовано совместное чаепитие, где участники поделились своими ощущениями и впечатлениями.

В Техническом институте состоялась акция «Доступный мир» В Техническом институте состоялась акция «Доступный мир»
 В Техническом институте состоялась акция «Доступный мир»  В Техническом институте состоялась акция «Доступный мир»
  В Техническом институте состоялась акция «Доступный мир»