Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

Студенты Технического института "подарили добро" воспитанникам детского дома

Студенты Технического института "подарили добро" воспитанникам детского домаСтуденты Технического института "подарили добро" воспитанникам детского дома

   8 октября 2022 года студенты ТИ (ф) СВФУ приняли участие в благотворительном мероприятии. Они посетили ГКУ «Нерюнгринский центр помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, «Вектор» в посёлке Чульман и помогли провести для ребят «Праздник Осени».
   На протяжении двух недель в отделе по ВУР Технического института проходила благотворительная акция «Подари добро». Цель акции – собрать призы и сладкие подарки для воспитанников «Вектора», чтобы порадовать ребят на «Празднике Осени». Сотрудники и студенты института, воспитатели, родители и дети ДОУ «Красная Шапочка» (г. Нерюнгри) и «Незабудка» (п. Серебряный Бор) приняли активное участие в подготовке призов и сладких подарков. Сам же праздник организовали воспитанники «Вектора». Дети украсили зал осенними листьями, украсили доску и, конечно, нарядились в ожидании гостей.

   Субботним днём автобус с юными артистами из Детской школы искусств, студентами-аниматорами и подарками отправился в п. Чульман. В «Векторе» гостей радушно встречали виновники торжества.
   Праздник открыли музыкальные номера, подготовленные подопечными Светланы Леонидовны Ениной и Натальей Владимировной Карпиевич. Саксофонисты Куликова Екатерина и Попова София исполнили известную композицию «Куда уходит детство», а Минуллин Родион и Федотова Виктория выступили как сольно, так и дуэтом. Виновники торжества слушали музыку, затаив дыхание.
   «Учащиеся и преподаватели нашей школы всегда с радостью принимают участие в различных мероприятиях, – рассказывает Светлана Енина. – Сегодня мы тоже с удовольствием выступили. Мы рады делиться своим творчеством, дарить зрителям положительные эмоции и хорошее настроение. Нашим ученикам очень понравилось выступать перед такой благодарной публикой. После выступления им долго аплодировали и говорили приятные слова. Здесь очень душевная атмосфера. Положительные эмоции и радость на лицах детей были главным комплиментом для нас. Мы бы хотели ещё сюда вернуться».
   После небольшого концерта началась развлекательная программа. Педагог-психолог центра и по совместительству преподаватель кафедры педагогики и методики начального обучения Иванова Ольга Павловна рассказала о замысле мероприятия: «Давно на Руси люди отмечали именины осени. Этот день был некой благодарностью осени за урожай, который она им подарила. Многие об этом интересном факте даже не знают. Мы хотим, чтобы дети развивались и познавали что-то новое. Поэтому мы и собрались сегодня. Главной задачей, конечно же, было закрепить умение детей коллективно работать, преодолеть страх перед публикой, вызвать желание участвовать в конкурсах, чтобы проявить себя. Так, например, когда дети помогали украшать зал, стало понятно, что многие обладают эстетическим вкусом, они подходили и советовали как сделать красивее, ярче. Это было неожиданно и приятно.
   Праздник удался. Дети были в восторге. Положительные эмоции переполняли всех. Дети из детских домов ко всему новому относятся с осторожностью, но сегодня все чувствовали себя легко и свободно. Все с удовольствием участвовали в конкурсах, получали подарки, делились своими впечатлениями друг с другом, со своими воспитателями. Больше всего были поражены малыши, когда увидели «живых» плюшевых зверей – огромного зайца и медведя. Многие подходили к ним, обнимали и разговаривали. Старшие же дети были под большим впечатлением от выступлений Школы искусств. Это и в правду было великолепное выступление. Ребята большие молодцы. Благодарность педагогам, которые научили их этому.
   Цель праздника была достигнута в полной мере. Я видела искрящиеся от восторга глаза детей. Это навело меня на мысль об организации других праздников, посвящённых разным временам года. Я верю, что у нас всё получится».
   Студенты кафедры педагогики и методики начального обучения – Артём Масленников, Лариса Шлык, Раду Цепордей, Полина Тестова, Оксана Филиппова, Александра Фёдорова взяли на себя непростую роль – роль аниматоров. Так, наш сказочный большой Медведь с помощью волшебной шляпы смог прочитать мысли детей и узнать, кто помогал украшать зал. А Зайка подбадривал гостей, заманивая их на танцпол. Будущие педагоги организовали и провели для детей различные игры и конкурсы. Воспитанники с удовольствием приняли участие. Эмоции переполняли не только детей, но и студентов, которым очень понравилось дарить детям радость.
    «Я впервые была в детском доме и могу сказать, что мне всё понравилось, – делится впечатлениями Лариса Шлык. – Дети были очень любезны и вежливы. Кто-то даже встречал нас у автобуса. Это было приятно. Праздник получился замечательный. Море позитивных эмоций. Во время праздника я замечала радостные лица детей и их прекрасное настроение. Дружная и доброжелательная атмосфера заполняла зал, что поднимало настроение у всех присутствующих. Спасибо нашим руководителям за такой прекрасный опыт». Александра Филиппова подхватывает: «Мне очень понравилось, когда дети вышли к мишке и зайке танцевать под музыку. Никто не остался в стороне. Здорово выступили ребята из Школы искусств, они всех просто поразили. Позабавили ребятишки: когда им загадывали загадки, от азарта и возбуждения они не давали ведущей прочитать текст до конца. Каждый старался как можно быстрее отгадать всё. Праздник получился на славу. Хотелось бы ещё таких праздников, чтобы дети радовались и веселились». «Мишка» – Артём Масленников – понравился малышам больше всего. После праздника он очень устал, но перед детьми не подавал виду. Вот что значит будущий учитель! Впечатлений море: «Это был мой первый опыт выступления перед детским коллективом. Самым непривычным было выступать в костюме. В начале я чувствовал дискомфорт, потому что костюм плотный и неудобный, а в помещении жарко. Самым сложным было приспособиться к этому, но я справился. Дети – молодцы! Воспитанные и вежливые. Конечно, мне безумно жаль ребят, которые попали в такую непростую жизненную ситуацию, но я верю, что у них всё получится. Я принял участие в данной акции, потому что мне хотелось осчастливить ребятню. Если будут ещё такие мероприятия, то, конечно, я бы с удовольствием принял участие. Спасибо всем за этот прекрасный опыт».
   Напомним, это не первая встреча преподавателей и студентов кафедры ПиМНО с Чульманским детским домом. Сейчас полным ходом реализуются запланированные договорённости: студенты кафедры проходят производственную практику на базе центра, разрабатывают и проводят образовательные и развлекательные мероприятия для воспитанников.

   Кому-то нужны роскошь и богатства, а кому-то достаточно лишь улыбки ребёнка. У каждого свои приоритеты. Но я бы хотела, чтобы как можно больше людей дарило радость тем, кто в этом нуждается. А нуждаются в этом абсолютно все.
   Благодарим за помощь в организации и проведении мероприятия районное отделение «Матери России» и «Совет женщин» Нерюнгринского района.
   Спасибо всем, кто поддержал идею и принял участие в проведении праздника!

Ахметянова Лиана,
«СтудLife»

Подари добро Подари добро Подари добро
Подари добро Подари добро Подари добро
Подари добро Подари добро Подари добро
Подари добро Подари добро Подари добро
Подари добро Подари добро Подари добро