Студенты Технического института приняли участие в благотворительном спектакле

Студенты Технического института приняли участие в благотворительном спектаклеСтуденты Технического института приняли участие в благотворительном спектакле

31 марта в ЦКиД им. А.С. Пушкина состоялась премьера спектакля «Легенда о белом олене», созданном по мотивам эвенкийской легенды.
   В постановке приняли участие творческие коллективы города, а также участники Театра студенческих миниатюр ТИ (ф) СВФУ «Новый поворот» (руководитель – Зоя Кутырева). Главные роли исполняли Алсыев Амгалан (злой дух Харги) и Инна Винокурова (Хута). Новгородова Евгения, Тюпина Марина, Пестрякова Полина и Булдаков Арьян – злобные слуги Харги.

Спектакль получился очень зрелищным благодаря актёрскому мастерству исполнителей, этнической музыке, национальным танцам и, конечно же, оригинальным костюмам.
   Для многих участников это был первый опыт участия в таком грандиозном представлении. Тюпина Марина поделилась впечатлениями: «Мне было интересно ещё на этапе подготовки и репетиций. Я давно мечтала выступить на сцене в Нерюнгри (сама я из Алдана). Сбылась другая моя мечта – сыграть отрицательного персонажа. Я сыграла одну из слуг Харги – героя из нижнего мира. Я чувствовала себя частью истории и жила в ней.
   Перед выступлением я, как это обычно и бывает, сильно волновалась, боялась что-то перепутать. В итоге все прошло хорошо и зрителю понравилось.
   Это был необычный опыт – мне представилась возможность прикоснуться к другой культуре, культуре народов Якутии, и даже побыть в ней участником.
   Также цель этого мероприятия тронула меня до глубины души по личным причинам»
.
   Напомним, что все средства, вырученные от спектакля «Легенда о белом олене» будут переданы в благотворительный фонд волонтёрского движения Нерюнгринского района «ZоV Севера» в помощь землякам, находящимся в зоне СВО.