Технический институт (филиал) СВФУ

Адрес: 678960, РС (Я) г. Нерюнгри, ул. Кравченко 16
Телефон (факс) приемная директора: 8-(41147)-4-49-83; 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 201)
Телефон учебной части: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 203
Телефон студенческого отдела кадров: 8-(41147)-4-21-38 (добавочный 123)
E-mail: tifsvfu-neru@yandex.ru nv.zotova@s-vfu.ru
Телефон приемной комиссии: 8(41147)4-72-87, email: NTI.ZK@yandex.ru

Противодействие коррупции

Баннер приемная кампания

ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ АБИТУРИЕНТА

Конференции ТИ (ф) СВФУ

ТранснефтьПобедитель Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад 2022 года

В Техническом институте отметили Международный день родного языка

В Техническом институте отметили Международный день родного языкаВ Техническом институте отметили Международный день родного языка

Бессмертие народа — в его языке
Чингиз Айтматов

   В 28 февраля в библиотеке административного корпуса Технического института прошло мероприятие, посвящённое Международному дню родного языка. В Республике Саха (Якутия) государственными и родными языками большей части населения являются русский и якутский. К слову, есть и отдельный праздник якутского языка и его письменности, и приходится он на 13 февраля.
   Мероприятие включало в себя выступление двух лекторов и конкурса выразительного чтения «Красота звучания якутского языка» среди студентов. Завершился праздник награждением победителей внутривузовских конкурсов.

   Началом мероприятия послужило выступление старшего преподавателя кафедры филологии и ведущего библиотекаря Светланы Игониной. Она рассказала о понятии языка и народных языках России, об умирающих языках и языках, находящихся в зоне риска исчезновения. В конце мини-лекции Светлана Викторовна призвала сохранять и беречь язык, поскольку он несёт за собой не только коммуникативную функцию, но и «открывает целый мир, полный прелести обаяния и волшебства». В ходе выступления о русском языке были проведены также несколько игр. Участникам надо было вспомнить вторую часть русских пословиц, отгадать словесные ребусы и ответить на весёлые вопросы с подвохом. Филологические упражнения увлекли аудиторию, каждый включился в соперничество за верный ответ.
   Почетный гость мероприятия – Варвара Корякина, библиотекарь краеведческого отдела Нерюнгринской городской библиотеки, член Союза писателей Республики Саха (Якутия) – рассказала об истории языка саха. Слушающие узнали об исторических личностях, повлиявших на развитие якутского языка, о таких великих лингвистах, как Отто фон Бётлингк, Афанасий Уваровский, Эдуард Пекарский и Семён Новгородов. В конце выступления Варвара Прокопьевна показала видео об «Ырк Битиг» – первотексте евразийской цивилизации.
   Заинтересованность аудитории была наглядна – узнать что-то новое о родном языке всегда интересно. Оба выступления были интересны и информативны.
   Продолжил мероприятие конкурс выразительного чтения «Красота звучания якутского языка». Главным судьей назначили гостью – Варвару Прокопьевну. Участникам дали полную свободу в выборе стихов и способов чтения. Так, одни запаслись книгами с подготовленными отрывками стихов, а другие смело читали по памяти. Слушая подготовленное чтение, приходит осознание, насколько же необычаен и красив саха тыла. Стихотворение – лучший способ передачи особенностей языка и удивительно то, что звуки и наборы символов способны создать слово и вложить в него смысл.
   По итогам конкурса четырём декламаторам – Белолюбской Светлане (БА-ПО-19), Ивановой Ольге (БА-ПО-19), Романовой Миладе (БА-ПО-19) и Степановой Анне (БА-ПО-19) вручили сертификаты за участие. Единственным призёром конкурса стала Дмитриева Кристина (БА-ПО-19) со стихотворением «Таптаа». Студентке вручили грамоту за 1-е место и памятный подарок. Спешим поблагодарить девушек за участие в конкурсе! Надеемся, что в следующем году участников будет больше!
   Приятным продолжением мероприятия стало вручение наград. Внутри нашего института проводилось еще несколько конкурсов с щедрыми призами. Так, прошёл конкурс на перевод фраз с якутского на русский. Победителем стала Иванова Ольга (БА-ПО-19). В конкурсе «Расскажи свою Love Story» (к Дню святого Валентина) победу одержала Наделяева Татьяна (Б-ПО-23), а в конкурсе «Горжусь своим отцом», посвящённом празднику 23 февраля, 1-е место получила Погребняк Валерия (БА-ПО-19), 2-е место досталось Федичкиной Анастасии (Б-ОФ-23), 3-е место заняла Колесова Саина (Б-ОФ-23).
   Благодарим девушек за милые поздравления и трогательные истории о своих отцах. Благодарим всех за участие и проявление активности!

Черницына Дарина, «СтудLife»

Красота звучания якутского языка Красота звучания якутского языка Красота звучания якутского языка
Красота звучания якутского языка Красота звучания якутского языка Красота звучания якутского языка
Красота звучания якутского языка Красота звучания якутского языка Красота звучания якутского языка