31 мая - всемирный день без табачного дыма

31 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ "ДЕНЬ БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА"

31 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ "ДЕНЬ БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА"31 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ "ДЕНЬ БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА"Врачи предлагают курильщикам хотя бы на этот день отказаться от вредной привычки. Однако, по статистике, бросить курить с первой попытки получается у менее 20% курильщиков. Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества - никотиноманией. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ, табак является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смерти в мире. Из-за него ежегодно умирают около пяти миллионов людей. По оценкам, при сохранении существующих тенденций к 2020 г. никотин будет ежегодно приводить к преждевременной смерти десяти миллионов человек. Табак является единственным легальным продуктом, от которого умирает половина людей, регулярно его использующих. Это означает, что 650 миллионов людей из 1,3 миллиарда курильщиков умрет преждевременной смертью.

Состав табачного дыма:

В табачном дыме содержится более 4000 химических соединений, из них более 40 особо опасны, так как вызывают рак, а так же несколько сотен ядов: никотин, бензапирен, цианид, мышьяк, формальдегид, углекислый газ, окись углерода, синильную кислоту и т.д. В сигаретном дыме присутствуют радиоактивные вещества: полоний, свинец, висмут. Никотин по своей ядовитости  равен синильной кислоте.

31 МАЯ - ВСЕМИРНЫЙ "ДЕНЬ БЕЗ ТАБАЧНОГО ДЫМА"

А Вы знаете?

• Пачка сигарет в день – это около 500 рентген облучения за год!
  • Температура тлеющей сигареты 700-900 градусов!
  • Легкие курильщика со стажем – черная, гниющая масса.
  • После затяжки никотин попадает в головной мозг через 7 секунд.
  • Появляется неприятный запах изо рта, желтеют зубы, воспаляется горло, краснеют глаза от постоянного раздражения дыма.
  • Курения вызывает три основных заболевания: рак легких, хронический бронхит, коронарная болезнь. Уже давно доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90 % всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75 % и от болезни сердца в примерно 25 % всех случаев.
  • Курящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 - инфарктом миокарда, в 10 раз - язвой желудка и в 30 раз - раком легких.

Ты в силах бросить курить!