Памяти павших будем достойны!

Памяти павших будем достойны!Памяти павших будем достойны!

Студенты и сотрудники института приняли участие в мемориальной акции «Свеча памяти»

Сотрудники и студенты Технического института приняли участие в международной акции «Свеча памяти». Мероприятие проводится ежегодно накануне Дня Победы и в другие памятные дни. Участники акции зажигают свечи в знак поминовения 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и всех павших в боях за Родину.
   7 мая в городском парке имени Г.И. Чиряева у Мемориала славы «Ника» прошла международная патриотическая акция «Свеча памяти», посвященная 79-летней годовщине Великой Победы. Тысячи нерюнгринцев пришли почтить память героев Великой Отечественной войны.

Среди участников акции были и первые лица города: и.о. главы Нерюнгринского района Матвей Громак, глава города Нерюнгри Илья Гудошник, настоятель «Православного Прихода храма в честь Казанской иконы Божией Матери г. Нерюнгри Якутской Епархии Русской Православной Церкви» иеромонах Аркадий. Они обратились к горожанам с торжественными речами и говорили о том, что нужно помнить свою Родину и быть готовыми за нее заступиться, особенно в такие непростые времена, как сейчас.
   Около вечного огня горожан ждал настоящий спектакль с участием студенческой театральной студии ТИ (ф) СВФУ «Новый поворот» (руководитель – Зоя Кутырева) и якутского танцевального ансамбля «Урдэл» (руководитель – Хандама Платонова).
   Винокурова Инна, Булдаков Арьян, Алсыев Амгалан, Новгородова Евгения, Пестрякова Полина, ребята из Южно-Якутского технологического колледжа читали стихи, танцевали, участвовали в сценическом представлении, воссоздавшем трагичные эпизоды самой кровопролитной войны: мирное небо, юноши и девушки, надежды на будущее, война, бой с врагом, ожидание писем и…получение похоронок от почтальона... Актёры отлично справились с ролями, их образы никого не оставили равнодушным.
   Завершилось мероприятие зажжением свечей в память о жертвах этой страшной войны.

Помните!
Через века, через года, —
помните!
О тех,
кто уже не придет никогда, —
помните!
Не плачьте!
В горле сдержите стоны,
горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны!
Вечно
достойны!

(Роберт Рождественский)

Ангелина Никитина, «СтудLife»