В Техническом институте апробированы основы военной подготовки

В Техническом институте апробированы основы военной подготовкиВ Техническом институте апробированы основы военной подготовки

С 1 сентября текущего учебного года в учебные планы подготовки специалистов и бакалавров введена новая дисциплина «Основы военной подготовки». Этот модуль был разработан Министерством науки и высшего образования совместно с Министерством обороны РФ.
   Согласно данным пресс-службы Минобрнауки, данный предмет «обеспечивает формирование универсальной компетенции в соответствии с требованиями образовательных стандартов о необходимости создавать и поддерживать в повседневной жизни и в профессиональной деятельности безопасные условия жизнедеятельности». Каждый вуз сам определяет место дисциплины в учебных планах. Содержание лекционных и практических занятий ориентированы как на юношей, так и девушек, в том числе, с учетом их физических возможностей.

Технический институт инициировал организацию обучения по новому курсу уже в этом году. Предварительно было приобретено необходимое для обучения оборудование (макеты, инвентарь, наглядные пособия и др.), разработан учебно-методический комплекс дисциплины.
   В осеннем семестре новый курс апробировали подлежащие призыву студенты старших курсов бакалавриата и специалитета. Они изучили общевоинские уставы Вооруженных Сил Российской федерации, основы тактик ведения военных действий, правила поведения при радиационной, химической и биологической угрозах и др. Получили практическую подготовку по строевой подготовке и стрельбе, а также приобрели навыки оказания первой медицинской помощи в полевых условиях.
   Занятия проводились приглашенным преподавателем, действующим учителем ОБЖ Гимназии №1 г. Нерюнгри Русланом Чернышевым. Практическая (огневая) подготовка проводилась на базе тира МОУ «Гимназия № 1». Заключен договор на проведение практических занятий.
   Первичная подготовка к выполнению воинского долга пройдена. Пожелаем будущим призывникам успешного прохождения воинской службы!

новая дисциплина «Основы военной подготовки» новая дисциплина «Основы военной подготовки» новая дисциплина «Основы военной подготовки»